ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Пытки заключенных в Заречном: осуждены семь сотрудников колонии

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пытки заключенных в Заречном: осуждены семь сотрудников колонии Кадр из видео

По делу о пытках заключенных в колонии в поселке Заречный Алматинской области осудили семерых сотрудников этого учреждения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом стало известно на брифинге в казахстанском офисе Международного бюро по правам человека.


По делу о пытках заключенных в колонии в поселке Заречный Алматинской области осудили семерых сотрудников этого учреждения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом стало известно на брифинге в казахстанском офисе Международного бюро по правам человека.

3 февраля Капшагайский районный суд вынес решение в отношении заместителей начальника учреждения ЛА-155/8 по воспитательной работе Армана Шабденова и по режимно-оперативной работе Аяна Жексенова. Их приговорили к семи годам лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Вместе с ними суд осудил помощника начальника колонии и четверых оперативных работников режимного объекта. Им назначено от пяти до шести лет лишения свободы в аналогичном учреждении.

"Трое потерпевших-заключенных, в отношении которых применялись пытки, продолжают отбывать наказание в той же колонии. Мы им предложили написать письмо в КУИС с просьбой перевести в другую колонию. Но они отказались, они все алматинцы, они не собираются переводиться в другие регионы”, - рассказала председатель общественной наблюдательной комиссии Ардак Жанабилова.

Напомним, с апреля по июль прошлого года осужденный колонии ЛА-155/8 выложил около 40 видеозаписей с пытками осужденных в YouTube. Ролики вызвали большой общественный резонанс. Досудебное расследование длилось три месяца.

За пытки заключенных в Заречном начальник колонии освобожден от должности

На кадрах видно, как сотрудники колонии скручивают на полу спортзала одного из заключенных. В соседнем помещении трое работников в форме подвесили за руки еще одного человека. Один из них ударил его коленом по голове. На кадрах можно увидеть и других заключенных и охранников.

Глава МВД назвал позором пытки в колонии в Заречном

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +23
Актау +23
Актобе +18
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +26
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети