Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2023 08:00

Qarmet, выборы, возврат активов: ключевые события 2023 года для Казахстана

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж: Tengrinews.kz / изображения сгенерированы Midjourney Коллаж: Tengrinews.kz / изображения сгенерированы Midjourney

В уходящем 2023 году в Казахстане произошло немало значимых событий, хороших и плохих, которые повлекли изменения в законодательство, привели к важным решениям или обеспечили рост экономики. Вместе с экспертами Tengrinews.kz вспоминает, какие ключевые события произошли в стране в этом году.


В уходящем 2023 году в Казахстане произошло немало значимых событий, хороших и плохих, которые повлекли изменения в законодательство, привели к важным решениям или обеспечили рост экономики. Вместе с экспертами Tengrinews.kz вспоминает, какие ключевые события произошли в стране в этом году.

Внешнеполитические инициативы Президента

В этом году Президент Касым-Жомарт Токаев, по словам его пресс-секретаря Берика Уали, совершил 19 международных визитов. Эксперты отмечают, что Глава государства провел важную работу с зарубежными партнерами Казахстана.

Ключевыми событиями в сфере внешней политики стали визиты Токаева в Китай и США, а также переговоры с арабскими государствами, считает депутат Мажилиса Никита Шаталов.

"Казахстан – ключевой внешнеполитический игрок в регионе, а Касым-Жомарт Токаев – главный переговорщик в вопросах экономического развития. Его инициатива о продвижении Транскаспийского маршрута поставок товаров уже показывает результаты, и этот торговый путь поможет всему региону нарастить промышленную кооперацию и диверсифицировать поставки различных товарных групп. Важно, что он находит поддержку как на Востоке, так и на Западе", - рассказал мажилисмен.

По его словам, такие проекты не дают быстрых результатов, потому что требуют многосторонних договоренностей и больших инвестиций в инфраструктуру, но "это один из важнейших шагов в мире, который находится в дефрагментированном состоянии после пандемии и ряда региональных военных конфликтов".

В уходящем году Глава государства провел 30 встреч с зарубежными лидерами в рамках международных мероприятий, а также 106 встреч с главами государств, правительств зарубежных стран, международных и региональных организаций, представителями деловых кругов.

Эксперт по внешней политике Таир Нигманов также выделил Саммит C5 +1, который прошел в США.

"Сам формат не новый, он с 2015 года существует, но впервые он прошел на уровне глав государств. До этого максимум был уровень министров иностранных дел. Это показывает очень серьезное отношение США к нашему региону. Не само по себе, но в динамике – что именно сейчас интерес растет, именно сейчас США готовы большее внимание оказывать нашей пятерке государств", - сказал Таир Нигманов.

Напомним, в рамках этого саммита состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с президентом США Джо Байденом.

Говоря о внешнеполитических решениях, эксперт также упомянул вопрос оказания гуманитарной помощи Палестине, о который в ноябре объявил Токаев. По мнению Нигманова, это важно еще и потому, что отражает официальную позицию Казахстана в войне Израиля и Палестины.

"С одной стороны, мы оказываем помощь палестинскому народу, сочувствуем, как всегда выступаем за дипломатическое урегулирование конфликта, однако при этом Казахстан в своих официальных пресс-релизах подчеркивает, что мы осуждаем террористические способы ведения войны. То есть это не совсем типичная ситуация. Если мы сравним с Турцией, которая однозначно поддерживает ХАМАС и абсолютно никакого сочувствия не проявляет к Израилю, то мы занимаем более сбалансированную позицию. У нас более сдержанный официальный взгляд на ситуацию", - отметил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

Возвращение Qarmet

Трагические события на предприятиях бывшего "АрселорМиттал Темиртау", которые происходили на протяжении не одного года, повлекли за собой расторжение отношений между Казахстаном и Лакшми Митталом. Последней такой трагедией стал взрыв на шахте имени Костенко в Карагандинской области, в результате которого погибли 46 человек.

В день трагедии, 28 октября, Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

"Для меня, как для карагандинца, в топ-3 важнейших событий года входит, конечно, сделка по выходу "АрселорМиттал" из нашей юрисдикции. Мы пережили ряд аварий, в том числе пожар на шахте "Казахстанская", и взрыв на шахте Костенко, где погибли 46 наших граждан. Это все, как и нежелание соблюдать казахстанское экологическое законодательство, было веской причиной начать процесс по передаче предприятия казахстанскому инвестору", - отметил Никита Шаталов.

В начале декабря казахстанская компания Qazaqstan Steel Group (QSG) в лице предпринимателя Андрея Лаврентьева была объявлена новым инвестором Qarmet. Так компания называлась до прихода Миттала.

"Сделка была проведена за короткий срок, предпринимателя мы хорошо знаем. Важнее всего, что он взял на себя обязательства по инвестированию в промышленную безопасность и налаживание производства новой продукции в среднесрочной перспективе. Актив сейчас очень проблемный, и я знаю, что многие казахстанские предприниматели не были готовы к такому вызову. Все-таки это 100 тысяч рабочих мест, сложные инфраструктурные решения", - добавил Шаталов.

Он выразил надежду, что Qarmet будет достойным предприятием, который поможет и региону, и стране в целом.

"Но мы также продолжим критически смотреть на развитие компании. Я зимой собираюсь посетить ряд объектов и узнать о планах по их восстановлению. У Карагандинской области огромный потенциал, который в последние годы не был использован в должной степени. Очень хотелось бы, чтобы эта сделка дала толчок для развития моего родного региона", - сказал депутат.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Выборы в Мажилис и маслихаты

В марте 2023 года в Казахстане прошли выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней. Впервые после проведенного в 2022 году референдума выборы прошли по новой, смешанной избирательной системе: 70 процентов депутатов избирали по партийным спискам, 30 процентов - по одномандатным округам. В результате в Мажилис прошли шесть политических партий республики и семь самовыдвиженцев.

Ранее в политической истории Казахстана таких результатов не было, отметил депутат Мажилиса Ерлан Саиров.

"В регионах в маслихаты были выдвинуты и получили мандаты очень много молодых людей, у которых есть свое принципиальное мнение по тем или иным аспектам развития страны, которые способны выдвигать новые идеи и контролировать деятельность акимов. Это очень важно, так как сегодня идет "строительство" такого общества, где власть должна быть подотчетна народу и народным избранникам. Поэтому очень важным было проведение выборов в Мажилис и маслихаты", - сказал он.

Такое широкое представительство интересов влияет и на законотворческую работу, добавил Никита Шаталов.

"Я это могу сказать как непосредственный участник процесса. Надо сказать, что депутаты нашего VIII созыва не оставляли без внимания ни одну значимую общественную проблему, обо всем открыто говорится в том числе и на пленарных заседаниях Мажилиса. Много запросов и выступлений касались вопросов, актуальных прямо сейчас: это и семейно-бытовое насилие, и проблемы теплоэнергетики, и вопросы закредитованности. Все это находит отражение не только в запросах, но и в конкретных законах и решениях правительства", - отметил депутат.

Также в этом году в пилотном режиме были проведены выборы акимов районов.

"Предполагается, что в последующем все акимы районов будут избраны прямым голосованием населения. Это является как раз основным моментом развития демократии, плюрализма в нашей стране", - сказал Саиров.

Пожары в Абайской области

На территории природного резервата "Семей орманы" в Абайской области 8 июня этого года вспыхнул лесной пожар. Тогда спасатели заверяли, что угрозы населенным пунктам нет.

Но уже на следующий день площадь лесного пожара в области Абай резко выросла с 3 до 100 гектаров. По снимку NASA на 9 июня видно, что наибольший охват пожаром был по направлению ветра - с запада на восток. Позже площадь пожара в лесном массиве области Абай выросла до 60 тысяч гектаров. В огне погибли 14 работников лесничества.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 июня совершил облет пострадавших от пожаров территорий, после чего встретился с родственниками погибших. Следующий день, 12 июня, был объявлен Днем траура в Казахстане.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Возврат незаконно выведенных активов

В этом году борьба с коррупцией вышла на новый уровень в Казахстане. Одним из важнейших кейсов в этой сфере можно назвать возмещение компенсации государству осужденными за коррупцию чиновниками. Например, Кайрат Боранбаев добровольно передал государству активы на сумму 90 миллиардов тенге, а также возместил ущерб. Часть средств была конфискована у бизнесмена. С полным списком всех активов можно ознакомиться здесь.

Руководитель республиканского общественного объединения "Әділдік Жолы" Дидар Смагулов считает, что возврат активов несет в себе несколько смыслов.

"Во-первых, это реальное и ощутимое наказание для коррупционера. Все мы наслышаны о том, в каких тепличных условиях в системе КУИС могут отбывать наказания отдельные граждане. Более того, зачастую коррупционеры не досиживают свои сроки, выходя на волю по разным причинам намного раньше положенного, и таких примеров много. Лишение же конкретного имущества оставляет существенный след", - сказал Смагулов.

В качестве второго фактора он назвал восстановление справедливости - на протяжении многих лет из-за коррупции отдельные отрасли недофинансировались, что привело к острому дефициту социальных объектов, например, школ. Теперь же возвращенные средства идут напрямую на эти цели.

"Ну и, в-третьих, это приводит к взрывному росту возмещения ущерба от коррупции. Если в обычные годы Антикор возмещал в среднем порядка 30 миллиардов тенге в год, то только за последние два года эта сумма увеличилась до 912 миллиардов. Такой рост не может не радовать, и он прямо демонстрирует развитие антикоррупционной политики", - добавил глава объединения.

Также эксперт высказался о незаконном выводе активов из Казахстана, который "осуществлялся на протяжении очень длительного времени". Напомним, при Генеральной прокуратуре был создан отдельный комитет, который должен управлять возвращенными в страну средствами. По последним официальным данным, уполномоченным органам удалось вернуть в страну около 1 триллиона тенге.

"Считаю, что создание специального Комитета при Генпрокуратуре оправдано. Также очень важно, что станет с возвращенными деньгами, ведь когда-то они уже были украдены из недр государства. Где гарантия, что эти деньги вновь не настигнет та же судьба? Отдельное ведомство для управления указанными активами должно повысить прозрачность расходования данных финансов, ведь сегодня у общества много не отвеченных вопросов", - добавил Смагулов.

Создание новых министерств

1 сентября этого года в своем Послании народу Глава государства объявил о создании новых министерств: Министерства транспорта, Министерства водных ресурсов, Министерства промышленности и строительства, Министерства культуры и информации, Министерства туризма и спорта. Некоторые из них были реорганизованы, некоторые "возвращены".

"Как раз в своем Послании народу Казахстана Президент обозначил, что мы должны перейти к 5-6 переделам промышленного развития. Чтобы обеспечить это развитие, нужна инфраструктура. Как раз Министерство промышленности занимается развитием инфраструктуры, новой промышленности в нашей стране. Важной проблемой, по мнению экспертов, будет обеспечение Казахстана питьевой водой, поэтому было создано Министерство водных ресурсов. Сейчас министерство занимается важными вопросами: созданием малых платин, рационализацией водного хозяйства страны", - отметил Ерлан Саиров.

По мнению депутата, в последующем решение этих вопросов будет иметь "очень хорошее значение" для развития Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети