Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2020 16:24

О работе детсадов в карантин высказалась ведущий инфекционист Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева высказалась о работе дежурных групп в детсадах во время карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева высказалась о работе дежурных групп в детсадах во время карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Бытует мнение, что детей нужно заражать, так как у них быстрее вырабатывается иммунитет и они легко его переносят. Но я к этому вопросу отношусь по-иному. Если ребенок инфицируется, то становится вирусоносителем. Французские, итальянские, американские ученые говорят, что коронавирус представляет опасность и для детей.

Нужно ли подвергать детей такой опасности? Я считаю, что не нужно. Везде нужно соблюдать противоэпидемические мероприятия. Дети также должны мыть руки, использовать антисептики, и желательно их дистанцировать. Кроватки их не должны стоять вплотную, метр дистанции нужно соблюдать, нужно проверять температуру при поступлении, помещение сделать побольше. Все меры нужно соблюдать", - сказала Динагуль Баешева на брифинге.

Инфекционист попросила родителей не бояться рассказывать о случаях заболевания коронавирусом, если такие были. Баешева уточнила, что коронавирус - это ОРВИ с необычным проявлением.

"Если раньше мы говорили, что вирус не опасен для детей, то ученые Франции, Италии говорят, что он вызывает синдром Кавасаки у детей (Болезнь Кавасаки - это необычное заболевание, которое характеризуется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела)", - добавила Баешева.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети