Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 07:36

В работе "Яндекс.Такси" выявили нарушения на 1,2 миллиона тенге - АЗРК

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) рассказали о нарушениях в "Яндекс.Такси", которые обнаружили до того, как суд приостановил расследование в отношении сервиса такси, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) рассказали о нарушениях в "Яндекс.Такси", которые обнаружили до того, как суд приостановил расследование в отношении сервиса такси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в департаменте АЗРК по Алматы, расследование, которое агентство проводило в отношении "Яндекса", было приостановлено по решению суда в связи с обжалованием со стороны компании. Однако до того, как проверку приостановили, антимонопольное ведомство успело выявить ряд нарушений.

"По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, ТОО "Яндекс Такси.Корп" привлечено к ответственности по статье 162 Кодекса об административных правонарушениях, штраф составил 360 МРП (более 1,2 миллиона тенге в 2023 году)", - сообщили в департаменте в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

За какие конкретно нарушения хотели наказать "Яндекс.Такси", в департаменте АЗРК не уточнили, ссылаясь на незавершенное расследование.

"Нарушение в области защиты конкуренции устанавливается по результатам расследования. Расследование в настоящий день не завершено", - добавили в АЗРК.

Водителей "Яндекс.Такси" начали регистрировать в Казахстане

Напомним, в прошлом году АЗРК проверяло "Яндекс.Такси" на предмет установления монопольно высоких цен. Поводом для расследования стали многочисленные жалобы казахстанцев на высокие тарифы перевозчика. В конце декабря 2022 года суд частично отменил приказ о проведении расследования в отношении компании. Свое решение суд мотивировал отсутствием анализа за 2022 год, проведенного до начала расследования.

Тем не менее в агентстве пообещали продолжить проверку. В свою очередь "Яндекс" назвал проверку АЗРК незаконной.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети