Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 13:12

Работникам "МАЭК-Казатомпром" повысят зарплату на 30 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:maek.kz Фото:maek.kz

С 1 марта сотрудникам ТОО "МАЭК-Казатомпром" в Мангистауской области повысят зарплату на 30 процентов. Такое решение было принято 18 февраля членами трудового арбитража, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


С 1 марта сотрудникам ТОО "МАЭК-Казатомпром" в Мангистауской области повысят зарплату на 30 процентов. Такое решение было принято 18 февраля членами трудового арбитража, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Члены трудового арбитража под председательством государственного инспектора труда Раушан Калиевой рассмотрели шесть пунктов по заявлениям работников комбината и два вопроса рекомендательного характера.

"По итогам семи дней члены трудового арбитража приняли предложение со стороны работодателя о повышении заработной платы на 30 процентов, за исключением руководителей и работников комбинатоуправления, руководителей подразделений, а также о выплате премии в размере 10 МРП (30 630 тенге) женщинам к празднику 8 Марта, всем работникам "МАЭК" в размере 10 МРП к празднику Наурыз, 25 МРП (76 575) ко Дню независимости Республики Казахстан и Дню энергетика, ежеквартальных премий в одинаковом размере, исходя из экономии денежных средств. Изменения вступят в силу с 1 марта текущего года. С 1 января 2022 года начата выплата пособия на оздоровление в размере одного оклада к ежегодному трудовому отпуску", - сообщили в компании.

Также отмечается, что в соответствии с повесткой протокола трудового арбитража при разработке коллективного договора будет рассмотрен вопрос ежегодной индексации заработной платы по отношению к уровню инфляции. В следующем году также запланировано повышение заработной платы для рабочего персонала, отметили в ТОО "МАЭК-Казатомпром".

Напомним, в начале февраля в Мангистауской области сразу несколько рабочих коллективов записали видеообращения к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Сотрудники ТОО "МАЭК-Казатомпром" тогда заявили, что восьмой год им не повышают зарплату. Они потребовали повысить ее на 100 процентов, иначе они приостановят работу. Они также попросили не преследовать активистов этой компании.

В ответ руководство предприятия заявило, что выполнить все условия по поступившим требованиям не представляется возможным, так как "МАЭК" имеет задолженность на сумму порядка 9,7 миллиарда тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети