Я рад ее возвращению в Казахстан - Арыстанбек Мухамедиулы о Бибисаре Асаубаевой

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Я рад ее возвращению в Казахстан - Арыстанбек Мухамедиулы о Бибисаре Асаубаевой Бибисара Асаубаева. Фото:instagram.com/bibisarachess

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы похвалил решение юной шахматистки Бибисары Асаубаевой вернуться в Казахстан, поблагодарив ее мать, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы похвалил решение юной шахматистки Бибисары Асаубаевой вернуться в Казахстан, поблагодарив ее мать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы очень заинтересованы в ее продвижении. И вообще мы обязаны продвигать всех тех, у кого есть желание участвовать в международных турнирах. Я рад ее возвращению, приветствую. Конечно, бывают психологические моменты... Выражаю благодарность ее маме за то, что приняли правильное решение, что Бибисара возвращается в Казахстан. У нас сильнейшая шахматная школа. Вы знаете, Динара Садуакасова, Жансая Абдумалик - все достигают высоких результатов. Чем больше конкуренции, тем лучше", - сказал министр в кулуарах расширенного заседания коллегии ведомства.

Два года назад менеджер и мать юной шахматистки Лиана Танжарикова приняла решение о переходе ее подопечной в Шахматную федерацию Московской области.

Но, как стало известно, 7 февраля 2019 года к президенту Казахстанской шахматной федерации обратилась менеджер спортсменки с заявлением-просьбой о возвращении в КФШ. Российская шахматная федерация подтвердила свое согласие на переход. Казахстанская шахматная федерация направила в ФИДЕ заявление и необходимые документы с тем, чтобы возвращение состоялось.

"Надеемся, решение будет принято Международной шахматной федерацией в ближайшее время", - сказала исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко.

Бибисара Асаубаева родилась в Таразе и неоднократно становилась чемпионкой страны. В семилетнем возрасте ей было присвоено звание женского мастера ФИДЕ, что является рекордом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +24
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +28
П
Павлодар +20
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети