Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 11:26

Раимбек Баталов избран председателем президиума НПП "Атамекен"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Раимбек Баталов. Фото: atameken.kz Раимбек Баталов. Фото: atameken.kz

На IX внеочередном съезде нацпалаты предпринимателей "Атамекен" избрали нового председателя президиума. Им стал Раимбек Баталов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На IX внеочередном съезде нацпалаты предпринимателей "Атамекен" избрали нового председателя президиума. Им стал Раимбек Баталов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На съезде разгорелись споры по поводу избрания председателя президиума. Многие члены НПП посчитали, что менять нужно не только состав президиума, но и некоторые нормы закона. По мнению некоторых членов палаты, в президиуме должно быть 20 процентов представителей крупного, 60 - среднего и 20 - малого бизнеса.

Председатель правления НПП Аблай Мырзахметов уточнил, что сделать это сейчас невозможно.

"Нормы закона, принятые восемь лет назад, нужно менять. Сейчас мы не можем нарушить закон. Я понимаю, что вы сказали. Мы в рабочей группе обсуждали систему выборности, выдвижения, вы правильно говорите. Сейчас закон плохой или хороший, но такой, какой есть. И предлагаем придерживаться закона. А дальше, в ходе реформирования, отрегулируются все эти вопросы. У меня просьба, давайте, мы зрелые реальные люди, не нарушать закон и двигаться в рамках закона", - отметил Мырзахметов.

После длительных споров Раимбек Баталов, как исполняющий обязанности, предложил избрать председателя президиума на время, чтобы после реформирования нацпалаты, пересмотреть и выбрать нового.

"Понятно, что нужно много что менять. Я согласен с выступающими по поводу того, что это на несколько месяцев. Тот президиум, который мы сейчас изберем, и новый, который мы должны будем избрать в новой палате, с новым уставом и новым законом, - это будет другая палата, другая система взаимоотношений. Я предлагаю всем активно подключиться к работе, чтобы мы через два-три месяца собрались и сделали новый устав и выбрали новый состав президиума. Возможно, он будет называться по-другому", - сказал Баталов перед голосованием.

Инициативная группа предложила кандидатуру самого Раимбека Баталова.

Общим голосованием членов палаты Баталов был избран председателем президиума НПП "Атамекен". За его кандидатуру проголосовали 248 человек.

Раимбек Баталов избран исполняющим обязанности председателя президиума национальной палаты предпринимателей "Атамекен" на время проведения IX внеочередного съезда палаты.

Напомним, 17 января Тимур Кулибаев заявил об уходе с поста председателя президиума НПП "Атамекен".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети