Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2023 09:08

Раскрыли сотни преступлений, нашли тонны наркотиков: как работают полицейские собаки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Polisia.kz Фото: Polisia.kz

В Казахстане в этом году благодаря помощи кинологов и полицейских собак удалось раскрыть свыше 260 наркопреступлений, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Казахстане в этом году благодаря помощи кинологов и полицейских собак удалось раскрыть свыше 260 наркопреступлений, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На сегодняшний день на службе в казахстанской полиции состоит более 700 специально обученных собак. С ними работают кинологи из центров кинологической службы, которые есть во всех областных подразделениях полиции.

Здесь специалисты-кинологи обучают и поддерживают навыки своих четвероногих коллег. Тестируют щенков, родившихся от племенных собак, проводят для них общий курс послушания.

"В этом году с участием кинологов и их питомцев раскрыто свыше 260 наркопреступлений, изъято более 6 тонн наркотиков, в том числе более 7,5 килограмма "синтетики", – рассказал руководитель кинологической службы департамента по противодействию наркопреступности МВД Алмас Кунтуов.

Кинологов, работающих в полиции, готовят в Кинологическом центре МВД. Недавно там завершился очередной курс подготовки специалистов-кинологов и служебных собак. Во время подготовки 25 полицейских-кинологов со всего Казахстана на протяжении двух месяцев дрессировали своих четвероногих коллег по трем направлениям: поиску взрывчатых веществ, задержанию вооруженных преступников, а также уличному патрулированию.

Полицейские со своими питомцами обучались досмотру помещений, багажа, транспортных средств, штурмовали здания, обезвреживали условных вооруженных преступников, разыскивали грабителей и хулиганов.

По данным МВД, в Кинологическом центре действует уникальная программа обучения, не имеющая аналогов в Казахстане. Специалисты центра разработали методику подготовки собак по поиску новых психоактивных веществ. В 2023 году по этой программе обучено 23 кинолога со служебными собаками. Во время обучения использовались имитаторы запаха альфа-PVP и мефедрона – самых распространенных синтетических наркотиков на черном рынке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети