Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2018 14:41

Распилили на металлолом: ответ акимата о корабле из клипа Pink Floyd на Арале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Владимир Прокопенко  Фото: ©Владимир Прокопенко

В акимате Кызылординской области обозначили свое отношение к кораблям на территории высохшего Арала, а также объяснили, почему оказалось сложным спасти легендарный торпедолов ТМ-99 из клипа Pink Floyd, передает корреспондент Tengrinews.kz


В акимате Кызылординской области обозначили свое отношение к кораблям на территории высохшего Арала, а также объяснили, почему оказалось сложным спасти легендарный торпедолов ТМ-99 из клипа Pink Floyd, передает корреспондент Tengrinews.kz

"В трех километрах от аула Жаланаш аульного округа Мергенсай на территории Теристубек располагались 11 кораблей. Они принадлежали рыбохозяйственным организациям до высыхания Аральского моря. Во время высыхания моря данные корабли остались далеко от центральных поселений. В этой связи охранять корабли либо приблизить их к аулам требовало больших усилий", - поясняет в официальном ответе акимат области. 

Власти региона согласились с тем, что с исчезновением кораблей местному туризму был нанесен урон. 


Фото: Instagram/avalongeographic

"Без сомнения, указанное место посещали туристы и представители средств массовой информации. Однако после обретения независимости страной, в связи с отсутствием паспорта объект не был приватизирован государством и остался бесхозным. За последние четыре-пять лет заброшенные корабли были демонтированы неизвестными лицами и в целях получения прибыли сданы на металлолом. В связи с этим на территории аульного округа не осталось ни одного корабля", - рассказали в акимате Кызылординской области. 

Как информируют в акимате, в настоящее время определено местонахождение двух кораблей  возле аульного округа Акбасты - "Зоркий" (на расстоянии девяти километров) и "Владивосток" (на расстоянии 11 километров). Их надеются сохранить. 

"Направлены служебные письма акиму района и руководителям соответствующих структур о необходимости сохранения указанных кораблей. Данные корабли планируется перенести ближе к
аульному округу, провести ремонтные работы и сделать туристически привлекательным объектом", - поделились планами власти Кызылординской области.  

По информации акимата, в настоящее время на территории Арала сохранились четыре корабля, которые находятся под охраной после проведенной реставрации. И эта единая экспозиция стала самым посещаемым туристами местом.


Фото: ©Владимир Прокопенко

Как отметили в акимате, на территории Аральского района есть сразу несколько объектов, обладающих туристским потенциалом. В их числе озеро Камбаш. Планируется создать одноименную зону отдыха площадью 494 гектара. Аким района уже утвердил специальный план.  Также через территорию района проведены железнодорожные линии и автомобильные дороги к космодрому Байконур, который, как заключили в акимате,  является главным объектом в развитии туристического кластера региона. 

Упомянули власти и Кокаральскую плотину, служащую барьером между Большим и Малым Аралом. Объект стратегического значения был построен в 2005 году. 

Еще одна достопримечательность района - подземные артезианские источники в сельском округе Акеспе. Согласно информации акимата, люди приезжают сюда из разных стран, что испытать на себе целебные свойства воды. 

"В связи с большим потоком туристов местными предпринимателями на территории аульного округа Акеспе планируется построить зону отдыха", - подытожили власти Карагандинской области. 

Ранее сообщалось о том, что легендарный корабль, находившийся на территории некогда Аральского моря, распилили на металлолом.

Брошенный на казахстанской части Арала торпедолов ТМ-99 теперь можно будет увидеть только на фотографиях туристов со всего мира, специально приезжавших на него посмотреть, и в клипе Pink Floyd на песню Louder than Words, который был снят несколько лет назад.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети