Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 04:10

Расправой угрожали школьникам в Атырау. Власти города заверяют: сообщение ложное

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В одном из Telegram-каналов появилось угрожающее сообщение о том, что 26 января неизвестные устроят массовые убийства в школах № 38, № 48 и Binom имени аль-Фараби и Конаева в Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на azh.kz.


В одном из Telegram-каналов появилось угрожающее сообщение о том, что 26 января неизвестные устроят массовые убийства в школах № 38, № 48 и Binom имени аль-Фараби и Конаева в Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на azh.kz.

"Мы ворвемся в ваши школы и будем обстреливать всех и каждого", - написал неизвестный автор.

Позже замакима Атырауской области Жасулан Бисембаев обратился к родителям через соцсети с заявлением о том, что занятия в школах города Атырау будут проходить в штатном режиме.

"Уважаемые родители, прошу не поддаваться панике и доверять только официальной информации. Школы города Атырау продолжат работу в штатном режиме. Информация о якобы планируемых противоправных действиях в школах является ложной, аналогичная информация распространилась в ряде городов и своего подтверждения не нашла. Тем не менее местными исполнительными и правоохранительными органами будут усилены меры безопасности", - сообщил Бисембиев.


В полиции города начали расследование по поводу рассылки заведомо ложного сообщения об акте терроризма. В настоящее время там проводят оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших эту информацию.

"Особое внимание уделяется обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Также взят на контроль пропускной режим в организациях образования", - заявляют городские власти.

Полиция просит граждан не поддаваться на провокации и соблюдать спокойствие. И заверяет, что правоохранительные органы держат ситуацию на контроле.

Напомним, ранее полиция Актобе объявила розыск авторов рассылки о якобы планирующихся массовых убийствах в школах.

В родительских чатах актюбинцев распространилось сообщение из анонимного Telegram-канала. Автор пишет, будто целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе, и запугивает горожан датой - 26 января 2024 года. При этом неизвестный публикует фотографии оружия.

Отметим, что аналогичные фейковые сообщения ранее появлялись в России. По данным СМИ, 21 января похожий Telegram-канал угрожал жителям Саратова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети