Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2018 16:17

Распределение грантов объяснили в Национальных научных советах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Bravica.su Bravica.su

Председатели Национальных научных советов (ННС) прокомментировали распределение научных грантов, передает Tengrinews.kz.


Председатели Национальных научных советов (ННС) прокомментировали распределение научных грантов, передает Tengrinews.kz.

Национальные научные советы дали дополнительные пояснения по результатам конкурса на грантовое и программно-целевое финансирование. 

"На трехлетний цикл финансирования научных работ в этом году подано 4 448 заявок. Из них одобрены 1 096, или 25 процентов, на сумму 9 532 210 998,17 тенге. Из поданных на конкурс 460 программ были рекомендованы на рассмотрение 93 программы. Отмечаем, что в этом году было добавлено два новых приоритета научных исследований", - говорится в информации.

Отмечается, что впервые 51 процент от общего состава Национальных научных советов составили представители бизнес-сообщества, национальных компаний и управляющих холдингов, которые были включены в том числе по предложению НПП "Атамекен". Соответственно, приоритеты сместились к проектам прикладного характера.

"Согласно Положению о ННС члены советов могут принимать участие в конкурсе на грантовое или программно-целевое финансирование в качестве руководителя проекта (программы), но не принимают решения по проектам (программам) с их участием или участием аффилированных лиц. За это Положение выступали сами ученые, так как в конкурсе приняли участие практически вcе научные коллективы страны. То есть ученые, состоящие в советах, имеют право подавать заявки на конкурс. Однако согласно Положению ученые не имеют права обсуждать или голосовать за проекты, с которыми они аффилированы, и обязаны покинуть зал на этот период", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что все заседания Национальных научных советов были записаны на аудио- и видеоносители. Обзоры заседаний, включая обсуждение и голосование по каждому приоритетному направлению, были опубликованы на сайте Центра экспертизы (ncste.kz в разделе "Видео заседаний ННС"). Общее количество записанных видеоматериалов с заседаний составляет около 120 часов.

Председатели Научных советов также подчеркнули, что впервые для обеспечения максимально объективной оценки и принципа независимости мнения была внедрена процедура тайного голосования,  позволяющая исключить давление внутри Совета и влияние на итоговый голос члена Совета.

"В связи с распространением информации о конфликте интересов в работе ННС по приоритету "Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук" МОН обратился в Комиссию по научной этике Академии наук - для проверки работы ННС, включая просмотр всех видео заседаний", - подчеркивается в информации.

Баллы ГНТЭ являются одним из составляющих, но не являются определяющим при принятии решения. Это решение было широко поддержано научными коллективами, так как пропадает дополнительное, более широкое обсуждение учеными, исчезает привязанность к экономике Казахстана, вообще отпадает необходимость в ННС.

"Сотрудники Министерства образования и науки в результате обсуждения новых правил работы ННС не входят в состав ННС и не принимали участия в работе советов. Однако представители отраслевых госорганов и экономического блока были представлены в составах ННС. Данная рекомендация была предложена самим научным сообществом и НПП "Атамекен". Заявители, не согласные с решением ННС, могут его обжаловать в Совете по этике при Национальной академии наук РК", - отметили председатели Советов.

Первое заседание Совета состоится в Алматы 8 февраля в 15.00 в здании "Гылым Ордасы", в прямом эфире трансляцию можно будет увидеть в аккаунте АО "НЦГНТЭ" в Facebook

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети