Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2020 20:37

Когда распространение коронавируса может пойти на спад в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, когда распространение коронавируса в Казахстане может пойти на спад, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, когда распространение коронавируса в Казахстане может пойти на спад, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наверное, всех интересует, как долго это протянется. Можно сказать, никто не знает, но все-таки мы видим, как другие страны проходят. Если взять наиболее на сегодняшний день успешный кейс, это кейс Южной Кореи, когда мы видим, что за две недели они дошли до пика и потом начали спускаться. В Китае это было три недели", - сказал Елжан Биртанов в интервью на "Первом канале Евразия".

По его словам, спад распространения и стабилизация ситуации могут начаться через 3-3,5 недели.

"Мы сегодня уже видим европейские страны, (...) мы ежедневно мониторим и видим, что за 3 - 3,5 недели идет стабилизация. Карантинные меры дают свой эффект. Поэтому карантин важно не начать рано, но и важно не начать поздно. Поэтому мы считаем, что карантинные меры в двух городах абсолютно своевременно были внедрены, даже немного с опережением. Как вы знаете, в Европе карантинные меры вводились очень поздно. За это очень много критики было. Соответственно, масштаб заболевания был гораздо больше", - сказал глава Минздрава.

Зачем нужен карантин в Нур-Султане и Алматы, рассказал Биртанов

На сегодняшний день в стране подтверждены 33 случая регистрации коронавируса, из них в Алматы - 15 случаев, в Нур-Султане - 18 случаев.

Из-за распространения коронавируса ввели карантин в Нур-Султане и Алматы.

Сообщается, что с учетом осложнившейся ситуации с распространением COVID-19 в Нур-Султане и Алматы, а также в целях предупреждения распространения коронавируса в другие города Казахстана государственная комиссия решила ввести дополнительные меры в столице и Алматы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети