Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2022 09:41

Расследование в отношении 180 продавцов автогаза начали в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследования в отношении 180 предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.


Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследования в отношении 180 предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

Начаты расследования в отношении предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа:

  • в Мангистауской области - 85;
  • Карагандинской области - 14;
  • Атырауской и Акмолинской областях - по 22;
  • Кызылординской области - 12;
  • в Шымкенте, Туркестанской области - по 5;
  • в Нур-Султане, Костанайской и Северо-Казахстанской областях - по 4;
  • в Жамбылской области - 2;
  • в Алматинской области - 1.

"Во всех регионах антимонопольные расследования инициированы по признакам сговора в части установления и поддержания цен на сжиженный нефтяной газ. Например, в СКО в действиях четырех субъектов рынка усмотрены признаки согласованных действий в части повышения цен при реализации газа. При росте цены на реализацию автогаза в апреле по отношению к марту 2021 года через электронные торговые площадки в размере 1,6 процента субъекты повышали цены на 5,3 процента. По поручению Главы государства предварительные итоги расследования будут завершены в течение 20 дней", - говорится в сообщении.

Помимо расследований, вынесено 31 уведомление о наличии в действиях субъектов рынка признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Также завершено 5 расследований нарушений законодательства в области защиты конкуренции.

"В отношении АО "СНПС-Актобемунайгаз", осуществляющего оптовую реализацию 60 процентов доли автогаза, расследование было инициировано по установлению монопольно высокой цены в размере 127 тысяч тенге за тонну, что составило 120 процентов от базовой цены на торгах", - отметили в агентстве.

Среди розничных реализаторов газа к ответственности привлечены газосетевые организации.

"В частности, в отношении ТОО "АЗС-Лидер" (Актобе) установлен факт необоснованного отказа от реализации газа частным владельцам АЗС. Наложен штраф на сумму 5,3 миллиона тенге.

Выявлены факты ценового сговора в действиях ТОО "АЗС-Лидер" и ТОО "Еламан", в связи с чем они оштрафованы на сумму 4 и 2 миллиона тенге соответственно.

За антиконкурентные согласованные действия при реализации автогаза в баллонах судом привлечено к административной ответственности ТОО "ГоргазАстана 2050" на сумму 160 миллионов тенге", - добавили в агентстве.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети