Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 16:17

О расследовании январской трагедии рассказали в Генпрокуратуре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры по вопросам соблюдения прав граждан в уголовных процессах по январским событиям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры по вопросам соблюдения прав граждан в уголовных процессах по январским событиям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В работе приняли участие исполняющий обязанности генерального прокурора Берик Асылов, уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов Игорь Вранчев, а также руководители правоохранительных и специальных органов.

Открывая мероприятие, Асылов отметил, что по поручению Главы государства проводится тщательное расследование причин и деталей трагедии.

"Сейчас мы точно знаем, что мирными митингами воспользовались разные силы. Организаторы привлекли деструктивные и криминальные круги, вооружили и координировали их действия. Беспорядки сопровождались насилием в отношении граждан, погромами и мародерством. Их целью было устрашить население и парализовать органы власти", - подчеркнул Асылов.

Начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев в свою очередь отметил, что на особом контроле Генеральной прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав лиц, задержанных во время и после массовых беспорядков.

"На сегодняшний день заведено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти, наиболее резонансные из них расследуются специальными прокурорами. В ходе досудебного производства установлено и задержано 9 сотрудников, подозреваемых в применении к задержанным недозволенных методов следствия", - сказал он.

По словам Шалабаева, по итогам январской трагедии следственно-оперативные группы расследуют 3 502 уголовных дела по актам терроризма, убийствам, хищению оружия и массовым беспорядкам. По подозрению в их совершении в следственных изоляторах содержится 737 лиц.

Также он рассказал, что в рамках расследований январской трагедии освобождены с изменением меры пресечения 307 лиц, среди них 27 несовершеннолетних, двое несовершеннолетних остаются под стражей, также по замене меры пресечения от спецпрокуроров поступили материалы еще по 22 лицам.

"По делам, касающимся январских событий, проведено около 1,5 тысяч осмотров мест происшествий, назначено и проводятся более 1500 судебных экспертиз. На недозволенные методы следствия и применение пыток в прокуратуру поступили 283 заявления. Виновные сотрудники правоохранительных органов будут привлечены и осуждены по всей строгости закона", - добавил Шалабаев.

В надзорном органе заверили, что по всем делам будет дана объективная и беспристрастная оценка, основанная на неоспоримых доказательствах, а также обеспечена незыблемость конституционных прав граждан.

В завершение и.о. Генпрокурора особо подчеркнул, что согласно конституции высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. Основной закон прямо запрещает пытки, насилие, жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение.

Прокуроры продолжат ежедневные проверки следственных изоляторов и других служебных помещений, в том числе в ночное время и выходные дни.

Данная работа будет вестись в тесном взаимодействии с участниками Национального превентивного механизма и правозащитниками.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети