Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2023 12:16

На рассылку о нашествии каракуртов в Алматы отреагировали врачи

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Pixabay Фото Pixabay

Алматинские врачи отреагировали на рассылку о нашествии в городе каракуртов - одних из самых ядовитых пауков в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинские врачи отреагировали на рассылку о нашествии в городе каракуртов - одних из самых ядовитых пауков в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанцы распространяют в соцсетях и мессенджерах информацию о нашествии каракуртов. Согласно рассылке, данных насекомых находят в центре Алматы и вспышка якобы идет по всей стране.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментарием в городское Управление общественного здравоохранения с вопросом, действительно ли алматинцы массово обращаются за медицинской помощью после укусов этих пауков. Однако в пресс-службе ведомства ответили, что с начала месяца врачами зафиксировано лишь два таких случая.

"В больницу скорой неотложной помощи самостоятельно обратилась семейная пара, жители села Шелек. Они пожаловались на чувство онемения в нижних конечностях, потливость и общую слабость. Со слов супругов, ночью их укусил каракурт. К тому же сопутствующим диагнозом у супруга был сахарный диабет 2-го типа, а у жены - анемия.

После того как пациенты были осмотрены и обследованы, по состоянию тяжести они были госпитализированы в отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. На следующий день супруги были переведены в отделение терапии. Получив всю дезинтоксикационную и симптоматическую терапию, с улучшением состояния на пятый день они выписались под расписку", - сообщили медики.

Также врачи дали рекомендации на случай, если ядовитый каракурт ужалил вас в руку или ногу. В этом случае конечность следует максимально обездвижить. До приезда в больницу укушенному следует давать обильное питье, теплую воду или горячий чай. Отмечается, что при укусе возникает сильная боль и ее можно притупить любым болеутоляющим препаратом. А вот чего точно не стоит делать, так это надрезать и прижигать место укуса или накладывать жгут на конечность.

"Если после укуса боль несильная, то после оказания медицинской помощи пациента могут отправить домой. Но чаще всего таких пациентов госпитализируют.

Особо опасны укусы пауков для больных с хроническими заболеваниями. Таким людям нужно немедленно обратиться в больницу, потому что могут быть тяжелые последствия. Боль бывает до такой степени сильная, что развивается парез кишечника. При тяжелой форме больных госпитализируем в реанимационное отделение", - рассказал врач-терапевт БСНП Габит Куанышбай.

Основные симптомы после укуса:

  • судороги в конечностях;
  • лихорадка;
  • потливость;
  • головная боль;
  • острые боли в брюшной полости, напоминающие обострение панкреатита и язвенной болезни;
  • сбой дыхания;
  • аритмия, приводящая к сердечной недостаточности.

"При таких укусах нужно обращаться в отделение токсикологии, где проводят дезинтокискационую и симптоматическую терапию. В Алматы за помощью вы можете обратиться в четыре взрослых и один детский травмпункт, которые расположены в городских клинических больницах № 4 и № 7, а также в Центральной городской клинической больнице, Городской больнице скорой неотложной помощи и Центре детской неотложной медицинской помощи.

Просим быть внимательными, ведь каракурта не так просто заметить. Этот паук имеет длинные ноги, черный окрас и красные пятна на брюшке, предупреждающие: "осторожно, опасен", - подытожили медики.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте за май-июнь жертвами каракуртов стали восемь человек. А в Атырауской области зарегистрировано нашествие пауков-каракуртов, которые кусают людей и животных. О подобном заявляют и в курортной зоне Павлодарской области, где одну женщину укусил паук.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети