Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2023 21:35

В Шымкенте 8 человек пострадали от укусов каракуртов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта otyrar.kz Фото с сайта otyrar.kz

В Шымкенте за два месяца жертвами маленького ядовитого паука стали 8 человек: пятеро в мае и трое в июне. Последний случай произошел в ночь на 16 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.


В Шымкенте за два месяца жертвами маленького ядовитого паука стали 8 человек: пятеро в мае и трое в июне. Последний случай произошел в ночь на 16 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

В больницу был доставлен мужчина, который, спасаясь от жары, лег спать на улице и получил болезненный укус в руку.

"У меня начала сильно болеть рука, и я увидел, что по мне ползет паук. Боль быстро распространилась выше, потом начала болеть поясница, ноги. Была страшная боль. Меня отвезли в больницу, сейчас мне получше", - рассказал пострадавший.

В прошлом году с мая по сентябрь каракурты покусали 11 человек. Если боль несильно выраженная, пациента после приема обезболивающих могут отправить домой. Но чаще всего покусанных госпитализируют. Особо опасны укусы пауков для больных с хроническими заболеваниями.

"Если люди страдают хроническими заболеваниями, им нужно немедленно обратиться к медикам, потому что бывают тяжелые последствия. Боль бывает до такой степени сильная, что может развиваться парез кишечника. Если тяжелая форма, мы таких больных даже направляем в реанимационное отделение", - рассказывает Мадина Ермаханбетова, главный врач центра гиперборической оксигенации Шымкента.

Специалисты советуют сразу же после укуса паука обращаться к медикам. Если нет возможности экстренно получить профессиональную помощь, можно самостоятельно облегчить состояние пострадавшего. Если паук укусил в конечность, первым делом ее необходимо максимально обездвижить. Укушенному следует давать обильное питье, теплую воду или горячий чай. При укусе возникает сильная боль, ее можно притупить любым болеутоляющим препаратом. А вот чего точно не стоит делать, так это надрезать и прижигать место укуса или накладывать жгут на конечность.

При этом специалисты говорят, пауки сами на людей не нападают, чаще всего они кусают, если человек вторгается в их пространство.

"В 99 процентах случаев каракурт кусает, когда человек надевает обувь. Поэтому работникам стройки или людям, которые пошли в поход с ночевкой, утром, прежде чем обуться, необходимо вытряхнуть ботинки и внимательно их осмотреть на наличие паука внутри", - советует Тарас Моисеев, инструктор по альпинизму.

Врачи просят быть внимательными, ведь каракурта не так просто не заметить. Этот паук имеет длинные ноги, черный окрас и красные пятна на брюшке.

В прошлом году мальчик попал в реанимацию после укуса "черной вдовы" в Западном Казахстане.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети