ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Рассылку о "зараженных бананах" прокомментировали медики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рассылку о "зараженных бананах" прокомментировали медики Фото: Pixabay.com

В пресс-службе Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Казахстана прокомментировали рассылку о "зараженных бананах", передает Tengrinews.kz.


В мессенджерах стали распространять информацию о зараженных опасным вирусом бананах. В рассылке отмечается, что фрукты, привезенные с юга, могут быть особенно опасными. Там же приводится информация о зараженных гражданах Китая.

"В настоящее время в социальных сетях и популярном мессенджере WhatsApp распространяется информация о якобы зараженных бананах, привезенных с юга в Казахстан. Авторы призывают соблюдать осторожность при употреблении данных фруктов. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК официально вам сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Фактов о заразившихся вирусом от употребления банана в Казахстане не зарегистрировано", - сообщил пресс-секретарь Комитета Ержан Байтанаев.

"Поводов для беспокойства нет. Призываем доверять только официальным источникам информации", - добавил он.

Напомним, власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, только в Китае известно о 1287 зараженных, из них 41 человек скончался.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +29
Актау +30
Актобе +26
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +36
Кызылорда +25
П
Павлодар +26
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +38
Туркестан +24
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети