Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 09:28

"Разбитые окна и трещины на стенах". О последствиях оползня близ Алматы рассказали в ДЧС

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/kris_p_talgar © instagram/kris_p_talgar

В ДЧС Алматинской области рассказали о последствиях оползня, сошедшего в одном из коттеджных городков близ Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ДЧС Алматинской области рассказали о последствиях оползня, сошедшего в одном из коттеджных городков близ Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, самопроизвольный сход грунта в селе Бесагаш Талгарского района произошел утром 27 февраля. Около 9:50 на пульт дежурной части ДЧС поступило сообщение.

"В коттеджном городке Бурабай, предварительно, в связи с выпадением осадков в виде дождя и снега в период с 25 на 26 февраля произошло переувлажнение почвы. В результате произошел самопроизвольный сход грунта со склона горы в сторону двух частных жилых домов по улице Баянаул через защитное ограждение - бетонную подпорную стену. Сошедший грунт, повредив оконные проемы одного из домов, зашел во внутренние помещения. В другом доме от удара появились трещины в стенах. Жертв и пострадавших нет", - сообщили в ДЧС.

Отмечается, что на место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники ДЧС, "Казселезащиты" и акимата. Создана комиссия по установлению точной причины происшествия и причиненного ущерба.

"Ориентировочный объем сошедшего грунта составляет 360 кубометров. Четверо жильцов одного из домов находятся у соседей, пятеро жильцов другого находятся в Алматы", - добавили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что в коттеджном городке Бурабай, который расположен в поселке Бесагаш Талгарского района Алматинской области, сошел небольшой оползень. Первые случаи обвала грунта здесь начались несколько лет назад. Так, в 2017 году гора несколько раз частично осыпалась на дома, заваливая дворы глиной и грязью. О том, что коттеджный городок проблемный, люди узнали, только когда купили землю и стали строить дома.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети