Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 10:25

"Разговаривал сам с собой": в Минобороны ответили на информацию о психическом расстройстве у солдата в Актау

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве обороны прокомментировали распространяемое в соцсетях сообщение о возможном психическом расстройстве у военнослужащего срочной службы одной из воинских частей в Актау, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны прокомментировали распространяемое в соцсетях сообщение о возможном психическом расстройстве у военнослужащего срочной службы одной из воинских частей в Актау, передает Tengrinews.kz.

"18 мая примерно в 12:00 командование части заметило, что военнослужащий срочной службы войсковой части 25744 рядовой А. проявлял необъяснимую реакцию на происходящее вокруг, разговаривал сам с собой. О случившемся сообщили родителям солдата.

Для медицинского осмотра молодого солдата доставили в областную больницу. По результатам обследования (МРТ, КТ головного мозга и консультация специалиста) телесных повреждений и опасных патологий не выявлено. 19 мая запланировано проведение повторного осмотра у специалистов", - сообщили в Минобороны.

В ведомстве пояснили, что информация о якобы принудительной доставке призывника в районный отдел по делам обороны для прохождения медицинской комиссии и дальнейшего призыва на срочную воинскую службу является недостоверной.

"4 мая призывнику А. в установленном порядке вручили повестку. 11 мая он прибыл в призывной пункт, где в ходе беседы с ним и его родственником было доведено, что он будет проходить службу в Актау, не убывая в другой гарнизон.

В дальнейшем при прохождении призывной комиссии призывник А. изъявил желание служить в рядах Вооруженных сил, прошел медицинское обследование и жалоб на состояние здоровья не предъявлял", - отметили в министерстве.

По произошедшему факту военная полиция проводит проверку.

Ранее в этом месяце другой солдат-срочник самовольно покинул пост в Актау, уйдя с маршрута патрулирования. Через три дня поисков он нашелся сам и добровольно обратился к полицейским с просьбой доставить его в воинскую часть.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети