Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2021 13:21

Разрешить делать ЭКО на пенсионные накопления требуют депутаты 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Мажилисмены просят вернуть процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в список медицинских услуг, доступных для использования при снятии пенсионных накоплений. Соответствующий депутатский запрос направили в Министерство здравоохранения и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилисмены просят вернуть процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в список медицинских услуг, доступных для использования при снятии пенсионных накоплений. Соответствующий депутатский запрос направили в Министерство здравоохранения и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Из списка медицинских услуг, оказываемых за счет пенсионных накоплений, исключены услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). При этом Министерство здравоохранения закрывает глаза на то, что ряд бесплатных услуг, оказываемых населению в рамках этих программ, требуют решения таких проблем, как квота и очередь, так надоевших казахстанцам", - заявил депутат Аманжан Жамалов на заседании Мажилиса.

К тому же, по его словам, чтобы получить медицинские услуги в рамках ОСМС, необходимо иметь отчисления.  Жамалов подчеркнул, что на сегодняшний день миллионы казахстанцев не имеют статуса застрахованных в рамках ОСМС и, соответственно, вообще не могут получить никаких медицинских услуг.

Депутат отметил, что исключение бесплатных медицинских услуг из списка оказываемых за счет пенсионных выплат "не выдерживает никакой критики".

"Особенно хотелось бы остановиться на проблеме бесплодия. По статистике, каждая шестая семья в нашей стране не может иметь детей. По поручению Главы государства с этого года количество квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) увеличено до 7000. Это огромная поддержка со стороны государства. Но, как говорят специалисты в этой области, даже такое количество квот на сегодня недостаточно. В настоящее время в очереди стоит более 10 тысяч человек. То есть 3000 семей в этом году не смогут получить эти государственные квоты", - озвучил мажилисмен. 

По его словам, гражданам необходимо разрешить направлять свои пенсионные накопления на реабилитацию и восстановление после тяжелых болезней, а также на косметологические операции и процедуры.

"Считаю, раз уж в список включена стоматология, то эта логика тоже возможна. Исходя из вышеизложенного прошу Министерство здравоохранения включить в список медицинских услуг реабилитацию и восстановление после тяжелых болезней, косметологические операции и процедуры, ЭКО и так далее. Список медицинских услуг необходимо обсудить с гражданским и медицинским сообществами", - добавил Жамалов.

Напомним, ранее Минздрав сообщил, что перечень медицинских услуг, которые можно оплатить за счет пенсионных накоплений, может пополниться экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО), если возникнет такая потребность. 

Почему ЭКО не включили в список медуслуг для снятия пенсионных накоплений.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети