Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 08:37

"Разве не разрешили?" Алматинец удивился штрафу за езду по автобусной полосе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Житель Алматы удивился штрафу, который выписали за движение на автомобиле по автобусной полосе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Алматы удивился штрафу, который выписали за движение на автомобиле по автобусной полосе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На редакционный WhatsApp-номер обратился владелец машины Chevrolet Nexia. По его словам, в один из воскресных дней сентября он двигался на выделенной полосе по проспекту Райымбека. А позже полицейские через автоматизированную систему оформили на его имя административный протокол и штраф в размере 10 тысяч тенге.

Однако мужчина не согласен с таким решением. Он утверждает, что всем водителям легковых и других транспортных средств разрешили передвигаться по автобусной полосе по Райымбека в выходные дни.

Как выяснилось, действительно, ранее власти города дали "зеленый свет" по автобусному коридору для всех желающих. Причем передвигаться можно не только в выходные, но и в праздничные дни, а также по будням, но с 20:00 до 6:30 утра. Однако это касается лишь участка между от улицами Саина и Яссауи в обоих направлениях. На всех других отрезках дороги по проспекту Райымбека, как и прежде, запрещено передвигаться по выделенной полосе в любое время дня и недели.

Что касается водителя Chevrolet Nexia, то он ехал в районе ТРЦ Maxima. Этот район не относится к разрешенным для передвижения в выходные дни.

Напомним, нововведение по Райымбека внедрили для эффективного выстраивания автомобильных потоков внутри города, а также для решения вопроса по использованию специально выделенных автобусных полос вне часов пик и в выходные дни.

"Изменение будет действовать до конца 2023 года. После будет принято решение об организации транспортных потоков на основании сравнительных данных. Водителям необходимо руководствоваться установленными дорожными знаками и соблюдать требования правил дорожного движения", - предупреждали ранее в управлении городской мобильности Алматы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети