Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2020 15:51

Разведенный алматинец вновь стал женатым из-за ошибки в Egov

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Разведенный алматинец вновь стал женатым из-за ошибки в электронной системе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Разведенный алматинец вновь стал женатым из-за ошибки в электронной системе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По нынешним данным, казахстанец женат уже 30 лет. Мужчина обращался с проблемой к онлайн-консультантам, в Telegram-боты, но решить проблему не удалось. Позже с данным вопросом он обратился в редакцию Tengrinews.kz.

"До последнего времени в моем досье в системе было все нормально. Три дня назад я обнаружил, что у меня появилась супруга, которая была с 10 марта 1990 года. В 1995 году я официально с ней развелся в Медеуском ЗАГСе Алматы.

После этого я в этом же ЗАГСе спустя восемь лет женился и через два года развелся.

В настоящее время я не женат. Обнаружить у себя еще первую супругу мне неприятно именно из-за юридических последствий", - рассказал мужчина корреспонденту.

Он объяснил это тем, что если завтра ему понадобятся нотариально зарегистрированные действия, то совершить их без согласия вдруг возникшей супруги он не сможет.

Инцидент прокомментировали в АО "Национальные информационные технологии".

"Сведения в личном кабинете портала eGov подтягиваются из информационной системы ЗАГС. Видимо, РАГС Медеуского района не внес сведения пользователя о разводе. В таких или других случаях, когда у пользователя отображаются некорректные данные в личном кабинете, есть возможность подать на еGov заявку об актуализации и оцифровке сведений актовых записей", - прокомментировали в пресс-службе компании.

Мужчина попытался следовать рекомендациям, функционал подачи заявки имеется, но для сложившейся ситуации разработчики системы сценарий не предусмотрели.

В АО "НИТ" уточнили, что гражданин, вновь стал женатым, не по ошибке eGov.

"Личный кабинет портала eGov отображает те сведения о браке, которые имеются в информационной системе ЗАГС Министерства юстиции, портал лишь подтягивает эти сведения. В случае когда у граждан отображаются некорректные сведения, на портале eGov можно подать заявку на актуализацию и оцифровку актовых записей. Пользователь не смог подать заявку, из-за отсутствия у него оригинала свидетельства о расторжении брака.

Вопрос был передан нами в РАГС, который в свою очередь, исправил ошибку, проставив в актовой записи о заключении брака пометку о расторжении. На данный момент у пользователя в Личном кабинете не отображаются сведения о расторгнутом браке", - заверили в компании.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети