Разводы в Казахстане сделают “невыгодными“

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разводы в Казахстане сделают “невыгодными“ Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Казахстане может значительно подорожать одна из госуслуг. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предложили депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В новой версии Налогового кодекса предлагается увеличить госпошлину на расторжение брака с 0,5 МРП (1 966 тенге в 2025 году) до 5 МРП (19 660 тенге в 2025 году).

Как рассказал депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев, повысив госпошлину на расторжение брака, парламентарии хотят сделать процесс развода более осознанным и серьезным.

"Введение более высоких пошлин, безусловно, будет сдерживающим фактором для тех, кто принимает решение о разводе на основе сиюминутных эмоций, что могло бы повлиять на снижение числа необоснованных разводов, особенно среди молодежи", - рассказал Бейсенгалиев в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Мажилисмен подчеркнул, что такой шаг направлен не столько на пополнение бюджета, сколько на создание более ответственного подхода к вопросам брака и семьи.

Эти и другие подробности о новых поправках в Налоговый кодекс читайте в большом интервью на Tengrinews.kz уже завтра.

Напомним: казахстанцы стали реже вступать в брак. Об этом свидетельствуют официальные данные Бюро национальной статистики. С чем связана такая тенденция, читайте здесь.

А в этом материале мы рассказывали, что нужно знать перед тем, как расторгнуть брак.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +24
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +15
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +16
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +21
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети