Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 14:18

Разъезжающие в парке агрессивные мопедисты возмутили алматинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Агрессивные мопедисты возмутили жителей Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они нарушают ПДД, ездят по тротуарам и паркам и пугают горожан чересчур громким рыком моторов. Один из случаев произошел в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.


Агрессивные мопедисты возмутили жителей Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они нарушают ПДД, ездят по тротуарам и паркам и пугают горожан чересчур громким рыком моторов. Один из случаев произошел в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

"Вчера поехали в парк 28 панфиловцов вечером после ауызашара с семьей. Прогулка была сорвана из-за мопедистов. Дети не смогли на самокатах и скейтах покататься, поиграть в мяч. Помимо нас, там были и пожилые люди, люди с детьми, студенты, которые играли в волейбол! Но опасности было чересчур. На замечания не заезжать в парк не реагировали, а если да, то агрессивно!" - сообщила жительница Алматы в социальных сетях.

По словам женщины, управы на мопедистов нет никакой.

"Звонили в 102. Вместо того чтобы смотреть за порядком, полицейские звонили нам и просили, чтобы мы написали заявление. А иначе они не могут действовать. Ну что за беспредел", - негодует алматинка.

Она сняла видео, как мопедисты свободно ездят по территории парка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_akimat

Как сообщили в ДП Алматы, в весенне-летний период полиция усилила надзор за дорожным движением отдельных видов транспорта, которые влияют на состояние аварийности в городе в целом. В полиции признают, что на практике нередки факты, когда владельцы мотоциклов и мопедов используют установку прямотоков, что влияет на покой граждан, особенно в ночное время суток, и устраивают несанкционированные гонки, а также групповые неорганизованные передвижения с грубыми нарушениями правил маневрирования и скоростного режима.

"Это вызывает справедливые нарекания и жалобы со стороны граждан города и других участников дорожного движения. В этой связи полицией Алматы усилена работа по выявлению правонарушений лиц, управляющих альтернативными видами транспорта. Проводятся локальные рейды", - проинформировали в полиции Алматы.

Основными причинами ДТП с участием мопедов и мотоциклистов в основном являются несоблюдение установленного скоростного режима движения, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков, маневрирования.

В полиции Алматы отмечают, что в минувшем году с участием мопедов зарегистрировано 554 ДТП, в которых пострадал 541, погибло 16 человек.

Ранее мы сообщали, что в Казахстане хотят ужесточить правила вождения для мопедистов. Закон будет обязывать казахстанцев регистрировать мопеды, трициклы и квадроциклы наравне с обычными мотоциклами.

Водителям мопедов и мотоциклов будет запрещено управлять транспортным средством, не держась за руль хотя бы одной рукой, и ездить на одном колесе. Также предлагается запретить перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине или мешает управлению. Под запретом теперь и перевозка пассажиров, не достигших возраста шестнадцати лет, на заднем сиденье мопедов и мотоциклов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети