Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2020 12:32

Реакция Казахстана на борьбу с коронавирусом впечатляет - госсекретарь США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения коронавируса впечатляет, сказал госсекретарь США Майк Помпео, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения коронавируса впечатляет, сказал госсекретарь США Майк Помпео, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я бы хотел сказать несколько слов о том, что делают США, чтобы помочь Казахстану в решении вопроса с коронавирусом. На вечер вчерашнего дня ведется исследование 46 потенциальных случаев заболевания, быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса, впечатляет. Тот факт, что ваша граница с Китаем составляет более 1800 километров, безусловно, вызывает обеспокоенность.

Центр по профилактике и контролю заболевания присутствует в вашей стране, мы помогаем Минздраву, который осуществляет мониторинг потенциальных случаев заболевания.(...) Мы делимся опытом и лабораторными материалами с целью проведения анализов в соответствии с международными стандартами.

Через USAID предоставляем средства личной защиты для работников лабораторий и медицинского персонала. Делаем все возможное для оказания помощи американцам, пострадавшим от вируса, и то же самое сделаем для наших друзей в Казахстане, чтобы справиться с этой проблемой. Мы продолжим оказывать помощь в этих вопросах", - сказал Помпео.

Вечером в субботу, 1 февраля, госсекретарь США Майк Помпео прибыл с визитом в Казахстан.

Помпео встретился с министром иностранных дел республики Мухтаром Тлеуберди. Стороны планировали обсудить вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, а также актуальные вопросы глобальной повестки.

Запланированы встречи Помпео с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Ранее американский политик побывал с визитом в Беларуси и Украине.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети