Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2019 16:10

Реакцию казахстанки на школьную задачу про музеи сняли на видео

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Пользователи WhatsApp распространяют видео, на котором женщина высказывает недовольство по поводу задач в учебнике по математике, передает корреспондент Тengrinews.kz


Пользователи WhatsApp распространяют видео, на котором женщина высказывает недовольство по поводу задач в учебнике по математике, передает корреспондент Тengrinews.kz

По словам героини ролика, в учебнике по математике для четвертого класса даны примеры, которые не под силу решить ребенку. Так, задача № 8 на странице 61 гласит: "Узнай в Интернете, какие музеи находятся в Нур-Султане. Уточни цены на билеты. Составь задачи по этим данным".

"У меня вопрос к тем, кто создавал это учебник: вы каким, извиняюсь за выражение, местом думали? Не у всех есть Интернет. Ребенок, узнав цены на билет, начнет мне устраивать скандал, что хочет в этот музей. Я, извините меня, как его туда доставлю, в Нур-Султан?" - задается вопросом героиня ролика.

Также она показала детали другой задачи, где предлагается произвести деление чисел на трехзначные. Женщина, обращаясь к создателям, задалась вопросом: смогут ли они сами решить "такие цифры" без калькулятора. Далее она бросает учебник на пол.

В компании "Алматыкiтап баспасы", которая занималась издательством данного учебника, изучили видеоролик.

"Скажем честно, у нас это видео тоже вызвало массу эмоций. Особенно момент швыряния учебника на пол, к тому же в присутствии ребенка. Но отложим эмоции и попробуем разобраться. Претензии к заданиям абсолютно не обоснованны. Вычислительные приемы деления на трехзначные числа всегда были в программах начальной школы начиная с очень древних времен. И выполняются они столбиком или уголком, как в упоминаемые многими советские времена. Удручает то, что многие родители не умеют вычислять без калькулятора, путают термины "цифра" и "число", - сказала PR-директор компании Ольга Бузулуцкая.

Она также добавила, что задание "о билетах в музеи" для ребенка 10 лет направлено на формирование функциональной математической грамотности. Бузулуцкая отметила, что привлечь внимание детей к посещению музеев является задачей и семьи, и школы.

"Цель этого задания - найти данные о ценах и составить задачу. Сколько денег понадобится, чтобы сходить в музей всей семьей или классом. Этот навык, с большой вероятностью, пригодится в дальнейшей жизни ребенка, так как уже сейчас он учится делать вычисления с большими числами без калькулятора. Что касается эмоциональных высказываний автора видео с применением обсценной лексики в адрес издательства и наших авторов, опять-таки в присутствии ребенка, то это вопрос прежде всего этический, который в то же время дает нам право обратиться в правоохранительные органы за защитой деловой репутации", - добавила она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети