Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 21:30

Ребенка искусали до крови в детсаду Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Отец двухлетней девочки из Шымкента Нурбек Жармаханбет рассказал, что его дочь сильно искусали в частном детском саду. Укусы были настолько глубокие, что из них сочилась кровь. Мужчина уверяет, что рядом не было воспитателя и его дочери не оказали первую медицинскую помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.


Отец двухлетней девочки из Шымкента Нурбек Жармаханбет рассказал, что его дочь сильно искусали в частном детском саду. Укусы были настолько глубокие, что из них сочилась кровь. Мужчина уверяет, что рядом не было воспитателя и его дочери не оказали первую медицинскую помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

"Воспитатели другие говорили, что мою дочь все это время била и кусала дочка нашего воспитателя. И нас эта воспитатель обманывала, что моего ребенка якобы бил другой ребенок. Я постоянно просил контакты родителей, чей ребенок якобы бил мою дочь, но она постоянно отказывалась давать мне номер. Эта воспитатель очень много врала. В итоге все выяснилось. Она сама призналась, что ее дочь кусала за щеки и спину моего ребенка. Когда я спросил у нее, где она была в это время, воспитатель ответила, что она мыла посуду, а в это время дети играли. Она извинилась за этот случай, но все было неискренне", - говорит Нурбек Жармаханбет.

Получить записи с видеокамер из детского сада отцу не удалось.

"Никто не хочет показывать записи с камер видеонаблюдения. Когда я потребовал показать видеозапись, они сказали, что не могут, мол, ничего в тот день не записывалось. Вот здесь у меня уже появились сомнения. Моя дочь ходила в этот садик около месяца примерно. Вначале у нее было то лицо поцарапанное, то руки. Мы просили воспитателей обратить внимание на это, но они все время игнорировали. В итоге сейчас моя дочь даже боится обнимать меня, она прячется за шторами, когда мы с ней контактируем, постоянно плачет и кричит", - рассказывает отец пострадавшего ребенка.

В свою очередь руководство дошкольного учреждения заверило, что воспитателю вынесли строгий выговор, а после уволили. В садике говорят, что сотрудник плохо справлялась со своей работой и ей давно искали замену.

"Три раза мы брали с нее объяснительную, так как свою работу она выполняла не должным образом. Она плохо смотрела за детьми, также были вопросы к ней по поводу документов. Но со стороны родителей на нее не было жалоб. Об этом инциденте мы не были в курсе. Ни воспитатель, ни родители не говорили нам о таком случае. Кто именно кусал ребенка, точно неясно. Но мы предполагаем, что это был ребенок воспитателя. А записи с камер пропали, потому что в тот период камеры не работали. В организации, которая обслуживает, сообщили нам о том, что диск был переполнен и запись не сохранилась", - комментирует ситуацию Алия Абаева, заведующая детского сада.

Инцидент также прокомментировали в управлении образования Шымкента. По данным ведомства, частный детский сад работает по госзаказу. В учреждении дошкольное образование получают 165 детей. Жалобы, по словам ответственных лиц, ранее на этот сад не поступали.

"Мы привлекли к ответственности воспитателя, который так безответственно отнесся к своей работе. У нее высшее образование по специальности "педагог-психолог", устроилась работать в этот сад в сентябре 2023 года. Договор был заключен, и там была информация о том, как нужно было ухаживать за ребенком, она подписала это соглашение. Однако порядок этот нарушила", - сказала Салтанат Утемисова, исполняющая обязанности директора центра дошкольного развития управления образования Шымкента.

В подробностях инцидента сейчас разбираются правоохранители. В пресс-службе департамента полиции сообщили, что возбуждено уголовное дело. По какой статье и против кого завели дело, стражи порядка не сообщили, пишет портал. Родители искусанного до крови ребенка не требуют моральной или материальный компенсации. Они просят справедливого расследования и привлечения виновных к ответственности.

Ранее воспитатель ударила ребенка в инклюзивном детском саду в Атырау.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети