Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 10:42

Ребенка избили в детсаду Нур-Султана: семья винит правоохранителей в бездействии

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео astanatv.kz Кадр из видео astanatv.kz

В Нур-Султане возник скандал вокруг избиения девочки в частном детском саду. По словам родителей, их двухлетняя дочь вернулась оттуда с синяками и следами удушения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.


В Нур-Султане возник скандал вокруг избиения девочки в частном детском саду. По словам родителей, их двухлетняя дочь вернулась оттуда с синяками и следами удушения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.

Семья пострадавшей малышки винит правоохранителей в бездействии. По их словам, расследование сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как делу придали общественный резонанс.  

Спустя 10 дней мама девочки Марина Аушенова все еще со слезами вспоминает, как обнаружила на теле своей дочери после детского сада множество синяков и ссадин. Больше всего ужаснули следы удушения на шее, говорит она.  

"Сейчас, конечно, следы, ничего не осталось. Потому что время прошло уже. Все ушло. Но смотреть на ребенка в таком состоянии - это было очень тяжело. Что делали с ребенком, что происходило, только Аллах знает, что было. Потому что ребенок мой не говорит ничего. Она даже "мама" не говорит у нас", - рассказывает женщина в интервью телеканалу.

По словам Марины, никаких объяснений от руководства и воспитателя частного детсада до сих пор не было. На вопросы журналистов директор согласилась ответить только по телефону. С ее слов, ничего подобного в саду никогда не наблюдалось.

"Такое впервые, конечно. Ну, были моменты на уровне бытового. Но вот именно чтобы применялось какое-либо физическое насилие, такое, конечно, впервые я слышу. Если бы я что-то замечала, то и меры бы принимались соответствующие", - рассказала заведующая детским садом Гульназым Бестибаева.

Директор также уточнила, что воспитателя уволили на следующий же день после инцидента. Однако  родители других детей из этой группы утверждают, что женщина проработала еще два дня после случившегося. Позже выяснилось, что это далеко не первый случай насилия.

В Департаменте полиции журналистам телеканала дали скудный комментарий: "Заведено уголовное дело. Ведется досудебное расследование".

Тем временем, по словам адвоката семьи пострадавшей девочки, расследование не двигалось, пока не случился общественный резонанс.

"Следствие отобрало у нас подписку о том, чтобы мы не разглашали данные досудебного расследования. Я считаю, что тем самым органы внутренних дел хотят свое бездействие прикрыть", - добавила адвокат Инара Жабагибаева. 

Известно лишь, что полиции переданы все записи с камер наблюдения в детском саду, проведены экспертизы.

По словам родителей, воспитатель практически призналась в содеянном, собрав всех в группе, чтобы попросить прощения. Многие, узнав об избиении ребенка, уже забрали из этого детского сада своих детей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети