Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 17:29

"Ребята, это не ваша война". В МИД обратились к казахстанцам

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/Евгений Биятов Фото ©РИА Новости/Евгений Биятов

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров обратился к казахстанцам, желающим принять участие в российско-военном вооруженном конфликте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров обратился к казахстанцам, желающим принять участие в российско-военном вооруженном конфликте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на брифинге в МИД, Смадияров обратился к гражданам независимо от того, на чьей стороне они хотят воевать.

"Мне хотелось бы предупредить, что всем гражданам, которые намерены или думают пойти вступить в ряды (вооруженных групп других стран - прим.), грозит от 5 до 9 лет тюрьмы. Там нет никакой романтики, как они себе представляют. И хочу сказать, ребята, это не ваша война. Будьте осторожны, думайте о своих родных", - сказал Смадияров.

Он предупредил, что 23-летнего казахстанца Маргулана Бекенова, который, по данным МИД, добровольно вступил в ряды ЧВК "Вагнер", на родине ждет уголовное преследование.

Кроме того, в МИД высказались о версии с возможным похищением казахстанца в ряды ЧВК "Вагнер".

"Даже появилась информация, что его заставили видео записывать. Я не могу судить об этом, заставили или нет, но факт того, что он встретился со своей матерью… Если бы его украли и заставили, то эта встреча бы не состоялась. Встреча состоялась, он вышел, то есть был диалог. Дальше судите сами", - отметил Смадияров.

Напомним, 17 апреля стало известно, что КНБ Казахстана расследует 10 уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории Украины.

Умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, являются уголовно наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 Уголовного кодекса) и влекут лишение свободы до 10 лет.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети