Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 14:47

Редкие орлы гибнут на линиях электропередачи - депутат

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Елдос Абаканов заявил, что краснокнижные орлы регулярно гибнут на линиях электропередачи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Елдос Абаканов заявил, что краснокнижные орлы регулярно гибнут на линиях электропередачи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра мажилисмен заявил о катастрофических масштабах гибели птиц от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи мощностью 6-10 киловольт. Мажилисмен подчеркнул, что в числе гибнущих встречается беркут, изображенный на государственном флаге страны.

"По данным исследователей, по стране от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи мощностью 6-10 киловольт ежегодно погибает около 58 тысяч птиц, из них 61 процент - орлы, включенные в список редких и находящихся под угрозой исчезновения", - отметил депутат на заседании Мажилиса.

Он отметил, что, согласно расчетным данным экспертов Центра изучения и сохранения биоразнообразия, с 1993 по 2021 год на каждые 10 километров воздушных линий мощностью 6-10 киловольт в среднем погибало около 9 птиц, 4 из которых включены в список редких и находящихся под угрозой исчезновения. При этом протяженность воздушных линий по стране, согласно данным Министерства энергетики, составляет не менее 80 тысяч километров.

"Если экстраполировать полученные данные на нормы гибели птиц, то получается среднее расчетное количество ежегодно погибающих птиц в количестве от 58 тысяч до 72 тысяч птиц, и применить к ним минимальный для птиц размер возмещения вреда, то получим ежегодный ущерб в размере от 290 тысяч МРП. С учетом текущего значения МРП мы можем выйти на сумму в 888,27 миллиона тенге", - заявил он.

Кроме того, депутат отметил, что короткие замыкания, вызванные ударом электрическим током птиц на воздушных линиях, способны вывести из строя линию электропередачи и приводить к перерывам в электроснабжении.

"Данная проблема остается невидимой только по причине того, что большая часть диких птиц не пролетает вблизи крупных населенных пунктов и на бескрайних просторах страны люди просто не замечают ее масштаб. Однако, если прибегнуть к научным работам орнитологов и цифрам, ситуация вырисовывается совершенно неприемлемая", - пояснил он.

Депутат предлагает Министерству экологии, геологии и природных ресурсов взять на особый контроль факты наличия у предприятий на балансе воздушных линий мощностью 6-10 киловольт и требовать по уже возведенным таким линиям наличия птицезащитных устройств и механизмов. Также совместно с Министерством энергетики, научными и общественными организациями разработать план действий по определению термина "птицеопасная конструкция" и внести законодательные ограничения по проектированию, строительству и эксплуатации таких птицеопасных конструкций.

Ранее в Комитете гражданской авиации объяснили, почему в аэропорту Алматы птицы часто врезаются в самолеты.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети