Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2022 12:41

Регионы с лучшими и худшими дорогами назвали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития назвали регионы с самыми плохими и самыми хорошими дорогами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития назвали регионы с самыми плохими и самыми хорошими дорогами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По предварительным итогам года лучшее состояние местных дорог наблюдается в Мангистауской (95 процентов), Жамбылской (95 процентов), Алматинской (91 процент) областях, худшее состояние в ЗКО (39 процентов), Актюбинской (66 процентов) и Атырауской (70 процентов) областях", - рассказали в Комитете автомобильных дорог МИИР.

Отмечается, что в текущем году всеми видами дорожных работ было охвачено 4,6 тысячи километров местных дорог, из которых завершены 2,6 тысячи километров. На эти цели было выделено 372 миллиарда тенге.

В рамках развития местной сети в стране реализуются 486 проектов: по капитальному и среднему ремонту - 391, по строительству и реконструкции - 95 проектов. До конца текущего года запланировано завершение 164 проектов по ремонту, шесть проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог.

"Завершается реконструкция автомобильной дороги Лавровка - Чкалово, 160-168-й километры, в Северо-Казахстанской области, реконструкция моста на автомобильной дороге районного значения Айтеке би - Басыкара в Кызылординской области, строительство первой очереди восточной объездной дороги в городе Шымкенте", - отмечают в комитете.

Кроме того, в текущем году завершаются работы по благоустройству продолжения проспекта Абая в Алматы, который является одной из шести радиальных дорог к проекту БАКАД. По итогам проведенных работ доля дорог местной сети в нормативном состоянии в Казахстане будет доведена до 85 процентов к концу года.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети