Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 10:52

Регионы с наибольшим дефицитом питьевой воды назвали в правительстве

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев назвал регионы, в которых наблюдается наименьший уровень охвата питьевой водой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев назвал регионы, в которых наблюдается наименьший уровень охвата питьевой водой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, по итогам 2022 года доступ к услугам водоснабжения в городах составил 98,4 процента и в селах 94,5 процента. 100-процентный доступ к услугам водоснабжения имеет городское население в 9 регионах: в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Мангистауской, Северо- и Западно-Казахстанской, Жетісу, Ұлытау и Кызылординской областях.

При этом, по его словам, в Костанайской области наблюдается наименьший уровень охвата питьевой водой.

"Из 89 городов имеют 100-процентный доступ 64 города, или 72 процента. Из 6295 сел имеют доступ 4900 сел, или 78 процентов. Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской области – 91,9 процента, в селах в Костанайской – 80,4 процента, Акмолинской – 89,8 процента и Северо-Казахстанской областей – 85 процентов. Регионам с низкими показателями обеспеченности выделяются средства на приоритетной основе, что позволяет повысить уровень показателей отстающих регионов", - сообщил Марат Карабаев во время заседания правительства.

В свою очередь аким Костанайской области Кумар Аксакалов заверил, что к концу года показатель в регионе улучшится и доступ к качественной воде получат жители еще 66 населенных пунктов.

"В текущем году реализуется 52 проекта на 21,1 миллиарда тенге. Доступ к качественной воде получат жители еще 66 населенных пунктов. В результате по итогам года доступ к услугам водоснабжения по сельскому населению увеличится на 6,2 процента и достигнет 86,6 процента. В регионе реализуется план действий до 2024 года", - сообщил Кумар Аксакалов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети