Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2024 13:15

Режим ЧС в Актюбинской области: дорожники предупредили водителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Актюбинской области в круглосуточном режиме продолжаются работы по устранению и предотвращению паводков, передает Tengrinews.kz.


В Актюбинской области в круглосуточном режиме продолжаются работы по устранению и предотвращению паводков, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в нацкомпании "КазАвтоЖол", на дорогах организовано круглосуточное дежурство. Судя по кадрам опубликованных видео, дорожники активно засыпают воду грунтом.

"Мы призываем всех водителей проявить осторожность в связи с введением режима чрезвычайной ситуации. Ваша безопасность - наш приоритет", - сообщила пресс-служба компании.

Также в "КазАвтоЖоле" сообщили, что им удалось за сутки восстановить мост на автодороге Самара - Шымкент, который размыло паводками 28 марта. На следующий день специалисты Актюбинского областного филиала нацкомпании приступили к оперативным работам по восстановлению моста. В процессе ремонта было демонтировано 12 плит и 100 погонных метров криволинейного бруса. Также было подготовлено 5 тысяч тонн бутового камня. В работе был задействован 31 специалист, 65 самосвалов, 4 погрузчика, 1 автокран, 1 трал.

По данным Министерства по ЧС, в ночь на 30 марта в Актюбинскую область вылетела дополнительная группировка спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда Алматы.

"Личный состав направляют для ликвидации паводковых последствий. С целью выполнения спасательных задач с собой сотрудники РОСО вяли резиновые и моторные лодки, альпинистское снаряжение, а также средства жизнеобеспечения", - сообщили в министерстве.

Кроме этого, МЧС опубликовало номера "горячей линии" в регионах. По ним можно узнать необходимую информацию или получить психологическую помощь:

  • ЦУКС Астана: 8 (7172) 704-114;
  • ДЧС Актюбинской области: 8 (7132) 548 - 657;
  • ДЧС ЗКО: 8 (7112) 554 - 088;
  • ДЧС Костанайской области: 8 (7142) 501 - 960;
  • ДЧС Акмолинской области: 8 (7162) 551 - 484;
  • ДЧС Кызылординской области: 8 (7242) 244 - 161.

Напомним, 28 марта в двух районах Актюбинской области объявили режим чрезвычайной ситуации местного масштаба из-за паводков. Незадолго до этого в регионе эвакуировали 74 человека - в селе Жагабулак в Мугалжарском районе после интенсивного таяния снега и обильных осадков затопило два дворовых участка. Возникла угроза повышения уровня воды в реке Жем. Также режим ЧС объявили в Актобе.

В ночь на 30 марта в Актюбинской области прорвало плотину. Жителей близлежащих сел эвакуировали.

Читайте также: Вертолет со спасателями не смог сесть в затопленном ауле

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети