Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2024 00:37

Вертолет со спасателями не смог сесть в затопленном ауле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: соцсети Фото: соцсети

В Актюбинской области терпящих бедствие сельчан не могут эвакуировать даже на вертолете, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актюбинской области терпящих бедствие сельчан не могут эвакуировать даже на вертолете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В селе имени Ш. Берсиева Уилского района, которое полностью ушло под воду, жители с семи утра не могут дождаться эвакуации. Свыше 300 человек, среди которых около 100 - дети, все это время находятся в сельской школе.

"Кто как смог, успели эвакуироваться в школе. Здесь ни света, ни тепла. Тут свыше 350 человек, начиная с пятимесячного ребенка, заканчивая аксакалами. В самой школе появляются трещины. Мы разве не люди? Где МЧС?!" - обращаются к властям сельчане через соцсети.

Сельчане сняли на видео вертолет, который должен был начать эвакуацию людей из школы. Но так и не приземлился. Ситуацию прокомментировали в Министерстве обороны.

"29 марта 2024 года экипаж вертолета Ми-8 (БН-34) под управлением майора Бекбаулиева Ж.О. участвовал в эвакуационных мероприятиях по спасению людей, находящихся в зоне подтопления в населенном пункте Берсиева Уилского района Актюбинской области.

В связи с тем, что площадь вокруг школы, являющейся эвакуационным пунктом, залита водой, осуществить посадку в районе школы не представлялось возможным. Экипаж, подобрав площадку, осуществил посадку в 600-800 метрах от здания школы. Однако во время ожидания экипаж получил информацию о том, что на крыше одного из зданий в Берсиева находятся 13 человек и есть непосредственная угроза их жизни.

В связи с этим командиром экипажа было принято решение сначала спасти людей, которым непосредственно угрожает опасность на крыше здания. Зависнув над зданием на высоте одного метра, все 13 человек были спасены. Учитывая остаток топлива, оставшегося к тому моменту, вертолет доставил спасенных в Актобе", - сообщили в ведомстве.

Информацию предоставили и в акимате Актюбинской области. Чиновники утверждают, что жителям села имени Ш.Берсиева осталось ждать немного.

"В село имени Ш. Берсиева Уилского района из Актобе вылетают три вертолета, загруженных гуманитарной помощью - продуктами питания, предметами гигиены, одеждой и одеялами. Кроме того, с гуманитарной помощью прибудет группа специалистов для оказания помощи жителям подтопленного талыми водами села. В частности, на борту вертолетов Ми-8 находится группа спасателей, состоящая из пилотов ВИСВО, медицинских работников, психологов", - сообщили в акимате.

Всего, по данным чиновников, в школе населенного пункта временно размещены 356 человек, 94 из них – дети. Нуждающихся в экстренной медицинской помощи нет, отметили в акимате.

Напомним, в пяти районах Актюбинской области и в самом Актобе сейчас действует режим ЧС из-за паводков. Из-за вышедшей из берегов реки Саздинка затопило центральную улицу города. В результате "поплыли" автобусы.

Под воду ушел даже международный аэропорт Актобе. В результате пришлось приостановить его работу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети