Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2015 19:17

Режим ЧС введен в Шетском районе Карагандинской области

Паводок в Шетском районе Карагандинской области. Фото Турар Казангапов © Паводок в Шетском районе Карагандинской области. Фото Турар Казангапов ©

Режим чрезвычайной ситуации введен в Шетском районе Карагандинской области, сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Шетского района Азамата Абильдина.


Режим чрезвычайной ситуации введен в Шетском районе Карагандинской области, сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Шетского района Азамата Абильдина.

По его словам, режим ЧС объявлен в поселке Агадырь, в селах Нура, Талды и Ортау (сельский округ Коктенколь). Заместитель главы района сообщил, что на станции Агадырь создан оперативный штаб, состоящий из четырех групп в количестве 12 человек.

По его данным, в населенном пункте от паводков пострадали порядка 150 человек из 38 домов. В ликвидации последствий задействовано 115 человек по линии ЧС, 15 единиц техники. Также на месте с 25 марта работают 84 военнослужащих из регионального командования "Орталык".

Как пояснил замакима, материальную компенсацию за нанесенный ущерб будет определять комиссия, состоящая из сотрудников оперативного штаба. Также по данным акимата, в качестве временного жилья пострадавшим предоставлено здание районного интерната. 

По словам самих местных жителей, 24 марта поселок затопило в течении 10-15 минут. О предстоящей угрозе местные жители не были предупреждены. Однако в акимате Шетского района утверждают, что с 19 по 23 марта оператором системы оповещения было дано объявление о предупреждении ЧС, а также об опасных и стихийных явлениях погоды по области.

25 марта Агадырь посетил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Отметим, что в поселке затопило одну из двух пекарен, поэтому на прилавках магазинов отсутствует хлеб. В некоторых домах до сих пор остается вода на уровне 50-60 сантиметров. Местные власти сообщили, что для бесперебойного обеспечения хлебом населения был организован специальный караван из Караганды и райцентра в количестве 1200 булок. Также отмечается, что 26 марта после откачки воды удалось запустить пекарню СПК "Агадырь", которая заработала на полную мощность.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети