Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2022 19:37

Режим особых условий ввели в казахстанских колониях

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане в местах лишения свободы введен режим особых условий до 00.00 19 января. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, передает  Tengrinews.kz.


В Казахстане в местах лишения свободы введен режим особых условий до 00.00 19 января. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, передает  Tengrinews.kz.

Отмечается, что настоящий режим будет действовать на основании указов Президента о введении чрезвычайного положения, статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса, а также статьи 46 закона "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества".

"На период действия указанного режима распорядок дня учреждений УИС будет временно изменен. С учетом складывающейся обстановки в стране принимаются временные ограничительные меры в реализации прав осужденных, предусмотренные статьями 105-113 УИК, а также следственно-арестованных лиц. При этом посылки и передачи для осужденных будут доставлены в порядке, определенном законодательством", - сообщили в пресс-службе МВД.

По данным МВД, в соответствии с частью 9 статьи 143 УИК лица, отбывающие наказание в учреждениях минимальной безопасности, будут отозваны из организаций, в которых они трудоустроены.

"Всех заинтересованных лиц просим сохранять спокойствие и отнестись с пониманием до окончания всех ограничительных мер. Также предупреждаем не распространять ложную информацию и опираться исключительно на официальные комментарии. Напомним, согласно пункту 84 Правил внутреннего распорядка учреждений УИС в случае непредоставления осужденным свиданий по причине ввода в учреждениях режима особых условий неиспользованные дни будут сохранены и предоставлены в более поздние сроки", - заявили в ведомстве.

Напомним, с 5 января до 19 января 2022 года режим чрезвычайного положения введен по всему Казахстану.

Для преодоления террористической угрозы Токаев обратился за помощью к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Как Глава государства и Председатель Совета безопасности, я намерен действовать максимально жестко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь", - заявил он.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети