Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 01:55

Рекордно низкую за 20 лет температуру зафиксировали на территории казахстанского резервата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото instagram.com/glpr.semeyormany Фото instagram.com/glpr.semeyormany

На территории резервата "Семей орманы" зафиксировали самую низкую температуру за последние 20 лет, передает Tengrinews.kz.


На территории резервата "Семей орманы" зафиксировали самую низкую температуру за последние 20 лет, передает Tengrinews.kz.

"В ночь с 20 на 21 февраля 2024 года столбик термометра в Батпаевском лесничестве Семипалатинского филиала - район станции Дюсакен в Бородулихинском районе - достиг отметки -55 °С. Отметка -53 °С зафиксирована в Большебуконском лесничестве Тау-Далинского филиала в Кокпектинском районе", - сообщает пресс-служба резервата в Instagram.

На территории лесничества показатели минимальной температуры в эти сутки в среднем варьировались от 31 градуса до 50 градусов мороза.

Как говорят представители резервата, такой низкой температуры не наблюдалось за всю историю создания лесничества - с 2003 года. Согласно данным летописи природы, самая низкая температура до текущего года отмечалась 26 января 2018 года, тогда температура атмосферного воздуха местами опустилась до 50 градусов мороза.

"Таким образом, самыми холодными географическими точками на территории гослесфонда ГЛПР "Семей орманы" в феврале 2024 года стали Батпаевское лесничество Семипалатинского филиала и Большебуконское лесничество Тау-Далинского филиала", - заявила научный сотрудник отдела науки, экопросвещения и мониторинга резервата Айнур Баймадиева

Напомним, синоптики предупредили казахстанцев о лютых 45-градусных морозах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети