Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2021 13:06

Рекордную жару зафиксировали в мае казахстанские синоптики

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Рекордную жару зафиксировали в мае казахстанские синоптики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".


Рекордную жару зафиксировали в мае казахстанские синоптики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".

По словам синоптиков, май 2021 года был необычным: в начале месяца с сильными дождями на юго-востоке Казахстана, в середине первой декады с ночными заморозками до 5 градусов на большей части республики, в третьей декаде с аномально высокой температурой воздуха в северных, восточных и юго-восточных регионах страны.

1 мая в горных и предгорных районах Алматинской области с обострением атмосферных фронтов южного циклона наблюдался очень сильный дождь 36-60 миллиметров, а на метеостанции Есик за сутки выпало больше половины месячной нормы - 52 миллиметра (при норме за месяц 98).

"В течение месяца на территорию Казахстана часто осуществлялись выносы теплых воздушных масс с территории Ирана и Средней Азии. Таким образом, пик тепла на большей части страны отмечался 22-31 мая, когда были обновлены рекорды мая прошлого года. Столбики термометров в дневное время на большей части РК достигали отметки +35...+38 градусов, а в южных регионах и вовсе поднимались до +43,3", - рассказали синоптики.

Сообщается, что в этот период в северных, восточных, центральных и южных регионах были зафиксированы суточные рекорды температуры воздуха.

"Например, в Нур-Султане 24 мая температура воздуха повысилась до +34,2, что на 0,3 градуса выше абсолютного суточного максимума, зафиксированного в прошлом году.

В Петропавловске 25 мая температура воздуха достигла отметки +36,5, что на 1,7 градуса выше абсолютного суточного максимума мая 2020. 

В Жезказгане в тот же день температура воздуха была +37,9, что стало новым суточным рекордом (+36,2 было в мае прошлого года).

В Восточно-Казахстанской области, в Усть-Каменогорске, 27 мая температура воздуха повысилась до +35,1, что превысило суточный максимум прошлого года на 10,1 градуса.

В Кызылорде 31 мая температура воздуха достигла отметки +43,3, тем самым был обновлен рекорд 2020 (+40,2)" - сообщили в "Казгидромете".

Ранее сообщалось, что апрель удивил синоптиков Казахстана: было зафиксировано сразу несколько температурных рекордов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети