Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2022 17:28

"Ремонт за 32 миллиона тенге": в Алматы после дождя затопило детсад

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В результате непрерывных дождей, которые третьи сутки наблюдаются в Алматы, затоплен один из государственных детских садов города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В результате непрерывных дождей, которые третьи сутки наблюдаются в Алматы, затоплен один из государственных детских садов города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент вновь произошел в яслях-саде № 163 в Жетысуском районе. Ранее сообщалось, что 18 октября его крыша протекла во время дождей. В те дни строители как раз занимались ремонтом кровли, которую родителей малышей ждали три года.

В этот раз потоп, но уже более крупного масштаба, произошел 23 ноября. О происшествии родители узнали от администрации садика, которая попросила не привозить детей в дошкольное учреждение.

В акимате Алматы рассказали, что в результате проливных дождей в детсаде затопило шесть комнат, где пребывают дети, и пищеблок. В последнем помещении вышел из строя электрический щит.

"Из-за погодных условий сточные воды после дождей затапливают подвальные помещения, где находится элеватор. Могут сгореть насосы отопительной системы. Служба акимата Жетысуского района в эти проливные дни выкачивала сточные воды.

В 9:00 утра 23 ноября представитель Управления образования обошел все здание, в том числе подвальное помещение, а также кровлю детского сада", - отметили чиновники.

В ведомстве добавили, что в здании ведется ремонт кровли и внутренние работы. Право на их выполнение через конкурс выиграл подрядчик в лице компании "Болашақ Құрылыс". Сумма тендера составила 31,8 миллиона тенге.

"19 сентября с подрядчиком был заключен договор. Окончание ремонтных работ планировалось на 30 ноября. В данное время идет ремонт крыши и снаружи здания детского сада. Смета по техспецифике имеется. Из-за погодных условий подрядчик просит отсрочить выполнение ремонтных работ на две недели", - сказали в акимате.

Ранее родители детей, посещающих ясли-сад № 163, уже били тревогу по поводу протекания крыши.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети