Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 13:52

На ремонт мечети Султана Бейбарса Казахстан выделил 4,5 миллиона долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Пресс-служба МИД РК Фото:Пресс-служба МИД РК

В Каире началась реконструкция мечети Султана Бейбарса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.


В Каире началась реконструкция мечети Султана Бейбарса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани сообщил, что археологические и архитектурные исследования, подземные работы и возведение фундамента завершены. В дальнейшем будет предусмотрена реконструкция купольных помещений, коридоров, башен, центральной площади и наружных стен. Технический надзор будет осуществляться специальной комиссией, созданной египетскими археологами и историками. Эта комиссия заявила, что во внутренних колоннах вместо ранее использованного красного кирпича будет использован высококачественный гранит, более похожий на оригинал.

Посол Казахстана в Египте Арман Исагалиев выразил удовлетворение возобновлением реставрационных работ в мечети Султана Бейбарса.

"Мы высоко ценим заботу египетского руководства по сохранению нашего общего наследия. Уверен, что этот исторический памятник, принадлежащий эпохе великого Султана Бейбарса, превратившего Египет в центр мусульманского мира и столицу Аббасидского халифата, будет в скором времени восстановлен и станет еще одним символом особой роли и авторитета Египта в мусульманском мире и на Ближнем Востоке", - сказал казахстанский дипломат.

Сообщается, что общая стоимость мечети составляет 12 миллионов долларов. Для ее реконструкции Казахстан в 2007 году в рамках межправсоглашения выделил 4,5 миллиона долларов (Египет направил 100 миллионов египетских фунтов - около 5,6 миллиона долларов).

Первый этап реконструции был завершен. Но, вследствие политическиx процессов и тяжелейшего экономического кризиса в 2011 году работы были приостановлены полностью. И вот спустя 7 лет реконструкция мечети возобновилась. Как подчеркнули в МИД, этому способствовали переговоры в Астане между Президентами Казаxстана и Египта в 2016 году, а также визит Министра общественного развития Дархана Калетаева в Каир в сентябре 2018 года.

Предполагается, что реконструкция мечети будет завершена через 18 месяцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети