Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2023 08:38

Ремонт ТЭЦ в Темиртау затягивается из-за нехватки рабочих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства

Ремонт ТЭЦ в Темиртау затягивается из-за нехватки рабочих. Об этом стало известно во время рабочей поездки первого заместителя премьер-министра Романа Скляра в Карагандинскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Ремонт ТЭЦ в Темиртау затягивается из-за нехватки рабочих. Об этом стало известно во время рабочей поездки первого заместителя премьер-министра Романа Скляра в Карагандинскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

О подготовке к отопительному сезону и строительстве седьмого котла на ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" доложил генеральный директор предприятия Владимир Яблонский. По его словам, ремонт трех котлов и трех турбогенераторов близится к завершению. Вместе с тем реализация значимого проекта по строительству седьмого котла затягивается: на объекте не хватает рабочих, с отставанием идет монтаж основного оборудования.

Роман Скляр заслушал отчет руководства подрядной организации (ТОО AB Construction) и сделал предупреждение, обозначив необходимость своевременно завершить строительно-монтажные работы.


Фото пресс-службы правительства

В Темиртау Роману Скляру также представили программу ремонта тепловых сетей. В городе идет реконструкция по всем наиболее изношенным участкам тепломагистралей. Завершить работы должны к началу отопительного сезона.

Первый заместитель премьер-министра посетил ряд других энергоисточников области. Он побывал в Топаре, Шахтинске и Караганде.

Руководство ГРЭС "Топар" проинформировало, что капитальный и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования идет по графику.

"На сегодняшний день ремонтная программа выполнена на 60 процентов. Отставаний от намеченных планов нет. Все взятые обязательства выполним", - сказал операционный директор ГРЭС "Топар" Александр Бузо.

Износ Шахтинской ТЭЦ на сегодняшний день составляет 75 процентов. На протяжении 10 лет здесь не было капитального ремонта оборудования. В этом году ремонтируют три котла и две турбины. Роман Скляр подчеркнул, что все работы должны быть выполнены в срок.

О проведении ремонтной кампании первому вице-премьеру также доложило руководство компании "Караганда Энергоцентр". Она обеспечивает теплом и электроэнергией потребителей областного центра. В состав входят два энергоисточника: ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. К предстоящему отопительному сезону суммарно на них отремонтируют 16 котлов и 10 турбин. Работы идут по графику. Общая стоимость ремонтной программы этого года - свыше 13 миллиардов тенге.

Кроме того, Скляра проинформировали о ходе строительства 3-го тепловывода. Проект осуществляется поэтапно. Его реализация повысит надежность теплоснабжения и позволит обеспечить теплом новостройки города.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети