Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 14:47

Как решают проблему с интернетом в Астане, рассказал министр

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о проблемах с интернетом в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о проблемах с интернетом в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он подтвердил, что в столице в некоторых зонах связь отсутствует.

"Это проблема, как я не раз говорил. У нас есть таких около 60 зон в Астане, в которых мы устанавливаем антенно-мачтовые сооружения. Потому что раньше на крышах домов стояли, операторов связи жители попросили уйти. Ушли, а некуда ставить соответствующие устройства", - пояснил Мусин.

Министр отметил, что во время встречи с акимом Астаны стороны договорились о выделении соответствующих земельных участков для установки устройств.

"Операторы мобильной связи будут устанавливать специальные антенно-мачтовые сооружения, на которых будут все базовые станции, которые мы вынуждены были снять с крыш домов. Эта проблема есть, мы ее признаем. Но она будет решаться системно, именно таким образом, чтобы в будущем нас никто не попросил уйти", - пояснил Багдат Мусин.

По его словам, на сегодня внесены предложения, чтобы при застройке местности городские власти предусматривали земельные участки для установки анетнно-мачтовых сооружений.

По официальным данным, в 2023 году в Астане планируют установить 67 антенно-мачтовых сооружений. В Алматы 25 участков на сегодня подтверждены.

Ранее аким столицы Женис Касымбек прокомментировал жалобы астанчан на плохое качество интернета. Председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Ержан Мейрамов в свою очередь рассказал, как в Астане планируют улучшить качество интернета и мобильной связи.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети