Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 14:52

"Решений нет" - аким ЗКО о ситуации с сайгаками на западе страны

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz /  Иван Сухоруков Фото ©️ Tengrinews.kz / Иван Сухоруков

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев рассказал о ситуации с сайгаками, численность которых на западе страны уже превысила миллион особей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев рассказал о ситуации с сайгаками, численность которых на западе страны уже превысила миллион особей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Астане аким ЗКО сообщил, что сейчас популяция сайгаков составляет примерно 1,5 миллиона.

"На днях завершится точный подсчет и прогноз. Я понимаю озабоченность наших фермеров. Все четыре южных района я объезжал. Встречался с жителями, они говорили, что сайгаки приносят ущерб фермерам. Когда они поднимали этот вопрос, на встречу я пригласил представителя Минэкологии. В мае начинается у них размножение, я пригласил экспертов и наших ученых. Они своими глазами увидели, что количество огромное", - сказал глава региона, отвечая на вопрос журналистов в СЦК.

Аким добавил, что Казахстан - участник международной конвенции СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. - Прим.)

"Мы не имеем права их количество регулировать. 95 процентов сайгаков всего мира находится в Казахстане. Это исчезающий вид. Мы сейчас должны находить решение и консенсус с фермерами и населением. Пока решений никаких нет, я имею в виду положительных. Осенью в Ташкенте будут эксперты международные обсуждать. Нам остается только ждать", - заключил аким.

Отметим, в Казахстан приглашены международные эксперты, которые помогут решить этот вопрос. Так, чтобы некогда исчезающий вид животных не только снова не оказался на грани вымирания, но и смог принести пользу, в том числе экономическую. А пока жители Западно-Казахстанской области и главы крестьянских хозяйств просят чиновников поторопиться, так как уже сейчас на пастбищах сайгаки объедают домашний скот. Корреспондент Tengrinews.kz побывал в ЗКО и вместе с приглашенными из-за границы гостями изучал ситуацию в регионе. Подробнее об этом здесь.

"От их вида нас трясет". В Казахстане решают, что делать с сайгаками

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети