Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2018 00:36

Решения Главы государства я не комментирую - Балиева

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Загипа Балиева высказалась о назначении нового уполномоченного по правам ребенка, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Загипа Балиева высказалась о назначении нового уполномоченного по правам ребенка, передает корреспондент Тengrinews.kz.

"Во-первых, решение Главы государства я не комментирую и не обсуждаю. Все, что делает Глава государства, это правильно. Человек, которого назначили уполномоченным, (Сауле Айтпаева - прим. автора) - очень достойный человек, много лет проработала в правоохранительных органах, проблемы детей и трудности знает не понаслышке. Я буду рядом и буду ей помогать", - сообщила Балиева в интервью. 

По словам депутата, работа по защите прав детей была для нее колоссальным опытом. Она отметила, что будет всячески оказывать содействие и поддержку новому уполномоченному.

"Мы с ней созванивались. Я ее поздравила. Мы обменялись мнениями, как дальше будем работать, и она может рассчитывать на мою поддержку", - отметила Балиева.

Прокурор, генерал, депутат: Что известно о новом детском омбудсмене Сауле Айтбаевой

Депутат сообщила, что продолжит работать в интересах казахстанских детей. 

"Я этим занималась до назначения, занималась во время назначения и буду заниматься, потому что эта проблема волнует меня не понарошку, а всерьез. Вопросов по защите прав детей очень много, я буду помогать уполномоченному и продолжать свою работу по законопроектам, по оказанию помощи детям, которые оказались в трудных жизненных ситуациях, я буду как депутат поднимать эти вопросы. Я не отхожу от этой темы", - заверила Балиева. 

В частности, депутат отметила проект закона о повышении статуса уполномоченного в Казахстане, который презентовала в Мажилисе 31 мая

"Всего три законопроекта, которые мы начали, мы будем их доводить до конца, потому что это работа достаточно серьезная, там и судебная система, и правоохранительные органы, образование, здоровье. Будем двигаться по этому направлению. (...) Есть много НПО, с которыми я познакомилась за это время, у них много программ, которые я буду поддерживать и как депутат, и как женщина, и как многодетная мама. Программы, которые мы начали и с "Асыл бала", и с "Бакытты бала", с детьми, больными онкозаболеваниями, - ни в коем случае ни одна программа не приостановится, мы будем продолжать работу", - заверила депутат. 

Загипа Балиева является депутатом Мажилиса Парламента. Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса.

Родилась 3 октября 1958 года в селе Джаланаш Кегенского района Алма-Атинской области. Окончила Казахский государственный университет имени Кирова, юрист-правовед, Казахский экономический университет имени Рыскулова, экономист-международник.

В разное время Балиева работала депутатом Верховного совета РК, председателем ЦИК, министром юстиции. Избиралась депутатом Мажилиса IV, V и VI созывов.

Награждена орденами "Құрмет", "Парасат", "Күміс алқа", юбилейными медалями "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл", "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл", "Қазақстан Конституциясына 10 жыл".

Напомним, распоряжением Президента 12 июня Балиева Загипа Яхяновна была освобождена от должности уполномоченного по правам ребенка.

"Я выдержу все оскорбления, главное - помочь ребенку" - Балиева о скандале в ЮКО

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети