Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2020 17:17

Рестораны и кафе продолжают штрафовать за "кудалык" и свадьбы в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мониторинговыми группами Алматы продолжается усиленный контроль за соблюдением ограничительных мер на территории мегаполиса, передает Tengrinews.kz.


Мониторинговыми группами Алматы продолжается усиленный контроль за соблюдением ограничительных мер на территории мегаполиса, передает Tengrinews.kz.

За 24 октября было проведено 59 проверочных мероприятий по соблюдению ограничительных мер. С нарушениями выявлено 11 объектов, которые будут оштрафованы на 230 МРП. В случае повторных случаев будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности в судебном порядке.

Так, в Алатауском районе были выявлены объекты общественного питания. В них проводились свадьбы и банкеты с массовым скоплением людей:
- в ресторане AINABAI HALL проводился "кудалык" на 50 человек;
- в ресторане "Томирис" проводилась свадьба на 40 человек;
- в ресторане "Бодрум" проводилась свадьба на 70 человек;
- в магазине "Зере"  отсутствовали санитайзеры, продавец находилась без защитной маски;
- в магазине Happy event  продавцы находились на рабочем месте без защитных масок, отсутствовали дезинфицирующие коврики и санитайзеры для обработки рук;
- в магазине сладостей "Алтын Ару"  продавец находилась на рабочем месте без защитной маски и без перчаток, отсутствовали дезинфицирующие коврики и санитайзеры, не проводилась термометрия сотрудников с внесением данных в журнал;
- в продовольственном магазине "Агибаева" отсутствовали санитайзеры для посетителей.

В Наурызбайском районе в зале торжеств проводилась свадьба на 100 человек.

В Алмалинском районе были выявлены объекты, нарушавшие режим работы (после 23.00 часов, реализация кальяна). На их деятельность введен запрет:
- лаунж-бар "Мята" работал после 23.00 часов, реализация кальяна посетителям;
- караоке "Гранд опера" - временный запрет деятельности;
- кафе Finik   работало после 23.00 часов, реализация кальяна посетителям.

Следует отметить, что мониторинговыми группами в составе местной полицейской службы и государственно-правового отдела также проводится информационное оповещение горожан по соблюдению карантинных мер, социальной дистанции и масочного режима, а также режима работы разрешенных торговых объектов. Информационное оповещение проводится по магистральным улицам, во дворах и в местах массового отдыха горожан.

Напомним, ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин одной из ключевых причин роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Алматы назвал продолжающиеся нарушения со стороны населения – организацию и проведение массовых мероприятий. Подобные нарушения явились причиной заражения 38 процентов заболевших, участвовавших в различных массовых мероприятиях.

"Обращаюсь к организаторам тоев. Вы подвергаете опасности не только себя, но и всех гостей, пожилых родственников, которые, подхватив инфекцию, заносят ее в семьи. А также ставите в неудобное положение гостей, которые в разгар тоя или поминок вынуждены покинуть по требованию мониторинговых групп мероприятие", - сказал  Бекшин, призвав алматинцев, учитывая осложнение эпидситуации, не пренебрегать требованиями эпидемиологов и строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и не посещать места массового скопления людей.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети