Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2021 19:22

Ревакцинация Pfizer: казахстанцы не получат свободный въезд в Европу и США

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ревакцинация препаратом Pfizer не даст возможность казахстанцам свободно въезжать в страны Западной Европы и Северной Америки. Поскольку человек, ревакцинированный препаратом Pfizer, не будет считаться вакцинированным им, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ревакцинация препаратом Pfizer не даст возможность казахстанцам свободно въезжать в страны Западной Европы и Северной Америки. Поскольку человек, ревакцинированный препаратом Pfizer, не будет считаться вакцинированным им, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информацию корреспонденту подтвердила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

"Да, информация верная (Pfizer не даст казахстанцам свободного въезда в западные страны. - Прим.), но не нужно путать понятия "вакцинация" и "ревакцинация", так как это совершено разные понятия. Вакцинация преследует иную цель – в первую очередь защититься от риска заболевания коронавирусной инфекцией, а также от риска тяжелого течения и летального исхода, и только потом вакцинация дает возможность свободно передвигаться, но требования к условиям въезда зависят от признания вакцин той или иной страны. Детали необходимо выяснять в посольствах стран въезда", - сообщила Есмагамбетова.

Как добавили в пресс-службе Минздрава, позже невакцинированные казахстанцы смогут платно получить обе дозы нового препарата. 

"Только тогда будет (возможность свободного въезда в страны Западной Европы и Северной Америки). Если речь идет о полной вакцинации, когда будет доступна платная вакцина Pfizer, можно получить оба компонента. При этом не стоит забывать, что у казахстанцев есть возможность бесплатно ревакцинироваться", - сообщили в пресс-службе ведомства. 

О стоимости препарата пока не известно, добавили в ведомстве. 

Ревакцинация в Казахстане: почему нужно чередовать вакцины

Ранее Цой отмечал, что ревакцинация ранее привитых от коронавируса граждан начнется 22 ноября. Данные о повторной прививке появятся в паспорте вакцинации.

10 декабря стало известно, что в Казахстане пересмотрели тактику ревакцинации населения. Министр отметил, что на сегодня ревакцинацией охвачено 44 702 человека.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети