Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2022 09:31

Резерваты для сохранения тюленей создадут в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение Susanne Jutzeler, Schweiz, с сайта Pixabay Изображение Susanne Jutzeler, Schweiz, с сайта Pixabay

На берегу Каспийского моря планируют создать резерваты для сохранения тюленей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


На берегу Каспийского моря планируют создать резерваты для сохранения тюленей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В Мангистауской области разработали план по сохранению популяции каспийского тюленя. Для этого хотят создать три природные особо охраняемые территории. Кроме того, места их обитания очищают от бытовых отходов.

Исследования останков погибших тюленей показали, что чаще всего они умирают, запутавшись в рыболовных сетях. Самый загрязненный участок - остров Кулалы. В прошлом году там собрали 53 килограмма морского мусора.

Сообщается, что на программу по решению экологических проблем Каспийского моря из областного бюджета выделили 40 миллиардов тенге. В прошлом году была разработана дорожная карта по решению экологических проблем региона.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала года 220 мертвых каспийских тюленей нашли в Казахстане.

В ходе шестого Каспийского саммита в июне Президент страны Касым-Жомарт Токаев упомянул о бедственном положении каспийских тюленей.

"Каспийский тюлень - эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря. Он мигрирует по всему водоему и считается трансграничным биоресурсом. Факты их периодической гибели вызывают серьезные опасения", - сказал Президент.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети