Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 11:12

Резкий прирост больных пневмонией объяснил Минздрав

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Резкий скачок числа заболевших коронавирусной пневмонией за сутки 18 августа объяснил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Резкий скачок числа заболевших коронавирусной пневмонией за сутки 18 августа объяснил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Больше тысячи больных коронавирусной пневмонией выявили в Казахстане за прошедшие сутки. Если за 17 августа врачи диагностировали эту пневмонию у 67 казахстанцев, то за 18 августа их число составило 1081

 "Такие скачки в показателях по заболевшим коронавирусом (и пневмонией. - Прим.) ото дня ко дню происходят, когда мы получаем данные за выходные. В начале недели такие скачки возможны. Традиционно многие граждане в выходные откладывают посещение медорганизаций, даже в случае появления симптомов. К тому же в субботу-воскресенье поликлиники закрыты, поэтому в понедельник-вторник приходит большинство людей. Из-за этого происходит такой скачок", - объяснил Багдат Коджахметов.

По его словам, лучше и корректнее сравнивать не день ко дню, а неделю к неделе.

Коджахметов попросил не торопиться связывать скачок с ослаблением карантинных ограничений.

"С 1 августа прошли две полноценные недели, по ним мы видим снижение заболеваемости. По окончании этой недели мы увидим, куда поведет кривая. 17 августа было объявлено о смягчении карантинных мер, но сам карантин продолжается. В начале следующей недели мы увидим, как это скажется на ситуации", - пояснил он.

Ранее в Минздраве сообщили о снижении количества новых зараженных. К примеру, за неделю 3-9 августа коронавирусом и пневмонией заболели 15 048 человек - почти в два раза больше, чем за 10-16 августа. Умерли 344 пациента - тоже в два раза больше, чем за прошедшую неделю.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети