Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2020 15:47

Резкий рост числа смертей от коронавируса объяснил аким Карагандинской области

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Карагандинской области Женис Касымбек прокомментировал резкий рост летальных исходов от коронавируса в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Карагандинской области Женис Касымбек прокомментировал резкий рост летальных исходов от коронавируса в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге главу региона спросили, с чем связан рост летальности от COVID-19. Женис Касымбек объяснил, что произошла путаница в связи с тем, что по системе учета сначала причины смерти рассматриваются региональным Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг и только потом передаются в Министерство здравоохранения. 

"В прессу вышла информация о том, что 24 человека умерли в Карагандинской области из-за коронавируса за последнюю неделю, с 1 по 6 июля. На самом деле эти 24 случая были зафиксированы, оформлены и переданы в Минздрав, но они не за неделю, а более чем за месяц-полтора. Эти случаи произошли с конца мая. Всего с начала объявления карантина официально подтверждены областной и республиканской комиссией 38 случаев смерти от КВИ", - отметил Женис Касымбек. 

Также журналисты поинтересовались, почему отмечается рост летальности смертельных случаев в поселке Жанаарка, якобы в день там умирает до пяти человек. Глава региона опроверг эту информацию. 

"За весь июнь там скончалось 24 человека, причем от всех видов болезней и по разным причинам. Не может каждый день по 5 человек умирать при населении в 34 тысячи человек. Возможно, в какой-то конкретный день два-три человека в день умерло", - отметил Женис Касымбек. 

Он добавил, что с начала года в Карагандинской области от пневмонии скончалось около 200 человек. 

Напомним, за прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1109 заболевших коронавирусом. Из них в Карагандинской области 93 заболевших и 52 бессимптомных. Всего в стране выявлено 49 683 заболевших.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети