Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2021 04:23

Резкий рост материнской смертности в Казахстане вызван коронавирусом - Минздрав

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Резкий подъем материнской смертности в Казахстане связан с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в летнее время, сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, передает Tengrinews.kz.


Резкий подъем материнской смертности в Казахстане связан с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в летнее время, сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, передает Tengrinews.kz.

Гиният провела заседание Республиканского штаба по снижению материнской смертности в Актюбинской области. Она прокомментировала слова Президента Касым-Жомарта Токаева, который ранее заявил о росте материнской смертности в 2020 году в 2,8 раза. За прошлый год в Казахстане умерли 156 матерей.

"Резкий подъем материнской смертности зарегистрирован в летние периоды текущего года и связан с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19. В целом по стране на данный период приходится 66 процентов смертности от всего количества случаев материнской смертности. Из-за пандемии COVID-19 системы здравоохранения перегружены, в первую очередь страдает медицинская помощь, оказываемая женщинам, что привело к росту материнских заболеваний и смертности в нашей стране", - пояснила Гиният.

По ее словам, в 2020 году отмечается увеличение количества родов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22 298. Родилось на 24 739 больше детей, количество беременных женщин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 21 147.

"Глава государства поручил правительству совместно с акимами регионов провести инвентаризацию всех организаций здравоохранения, сделать акцент на службах родовспоможения и реанимации, принять меры по их оснащению медицинским оборудованием, лекарствами и изделиями", - подчеркнула вице-министр.

На совещании также были рассмотрены проблемы критических и летальных случаев у беременных и пути решения. Регионам предложены рекомендации по улучшению качества оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети